ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Митинг противников строительства храма в "Торфянке" прошел без инцидентов

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Митинг противников идеи возведения патриаршего подворья (храма в честь Казанской иконы Божией Матери) в парке "Торфянка" в Лосиноостровском районе Москвы прошел накануне вечером и мирно завершился.

В мероприятии участвовало более ста человек. В своих выступлениях они критиковали программу строительства в столице православных храмов и заявляли о готовности и дальше противостоять инициативе возведения церкви в парке, обещали сорвать строительство других храмов. При этом некоторые из протестующих, по их собственному признанию, приехали из Санкт-Петербурга и Воронежа.

Свою акцию в парке провели и православные. Несколько сотен человек вместе со священником собрались у поклонного креста для молитвы. Они пели песнопения и отвечали оппонентам пасхальным приветствием: "Христос Воскресе!"

В свою очередь жители расположенного поблизости многоэтажного дома закрепили на его крыше баннер с надписью "Торфянка - за храм", который растянулся по всей длине здания. Аналогичный слоган составили православные из белых зонтиков, которые держали в руках.

Оба мероприятия не сопровождались стычками и прошли без инцидентов, притом, что ранее участники инициативной группы противников храма распространяли в интернете призывы снести ограждения и поклонный крест, установленные в парке.

Как сообщалось, православные собрали несколько тысяч подписей в поддержку строительства церкви в парке.

В конце июня префект СВАО Москвы Валерий Виноградов сообщил, что все строительные работы по возведению православного храма в парке "Торфянка" будут немедленно прекращены до окончательного решения суда. В течение нескольких дней там проходили акции противников и сторонников строительства храма.

31 июля в Бабушкинском суде Москвы состоится очередное слушание дела по поводу строительства храма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });