ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Российское Военно-историческое общество нашло 10 мест для памятника князю Владимиру

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Российское Военно-историческое общество (РВИО) рассматривает десять возможных вариантов мест установки в Москве памятника князю Владимиру, однако пока не вносило никаких предложений в Мосгордуму, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РВИО.

"Финальные варианты мест установки памятника будут определены рабочей группой в ближайшее время. При этом к настоящему времени никаких предложений по месту установки памятника Святому равноапостольному великому князю Владимиру Российское военно-историческое общество в Московскую городскую Думу не вносило", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время эксперты РВИО совместно с архитекторами, специалистами архитектурного надзора, геодезистами, скульпторами и искусствоведами рассматривают десять возможных вариантов мест установки памятника.

Ранее сообщалось, что в Мосгордуму поступило семь обращений по вопросу изменения места установки памятника князю Владимиру, но дата рассмотрения вопроса пока не назначена. По словам председателя городского парламента Алексея Шапошникова, вопрос установки памятника будет рассмотрен на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме после того, как РВИО, являясь инициатором установки памятника, направит конкретные предложения о новом месте. По его словам, от РВИО поступило лишь обращение с просьбой рассмотрения изменения места без конкретного предложения.

Среди предложений, которые поступили от организаций и граждан - установка памятника Святителю Руси - князю Владимиру - между Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко, на площади Киевского вокзала, на Лубянке, возле храма Христа Спасителя, на Болотной площади и в ряде других мест.

Изначально предполагалось, что памятник будет установлен на смотровой площадке Воробьевых гор, однако после протестов общественности решено выбрать другое место.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });