ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Суд в Москве рассмотрит иск к "Макдоналдсу" на семь млн рублей

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы во вторник рассмотрит иск москвича, требующего семь млн рублей в качестве возмещения морального вреда за то, что в одном из ресторанов сети "Макдоналдс" на его трехлетнюю дочь пролили горячий кофе.

Как сообщил "Интерфаксу" ранее адвокат Петр Домбровицкий, его доверитель Алексей Карелов вместе со своей семьей в конце апреля посетил "Макдоналдс", расположенный в торговом центре на Профсоюзной улице.

"Трехлетняя дочь моего клиента подошла к кассе, а кассир, передавая ей игрушку-сувенир, опрокинула стаканчик, обварив ребенка горячим кофе. Ребенок был госпитализирован, лежал в больнице, лечился", - сказал Домбровицкий.

По словам адвоката, вина работника ресторана очевидна. "Не знаю, какую позицию ответчики займут в суде, но до настоящего момента они не отрицали вины кассира", - сказал он. Никаких дополнительных экспертиз не потребуется, считает Домбровицкий, так как на руках у истцов имеются все медицинские справки, подтверждающие их позицию, а также свидетели инцидента.

"Мой доверитель обращался в компанию для урегулирования вопроса, писал претензии, но реакция "Макдоналдса" подвигла его к тому, чтобы обратиться в суд с иском", - сказал адвокат.

Домбровицкий выразил недоумение по поводу того, почему "Макдоналдс" не согласился решить вопрос в досудебном порядке, не прибегая к судебному разбирательству.

Согласно исковому заявлению, имеющемуся в распоряжении "Интерфакса", пострадавший ребенок из-за пролитого кофе получил ожоги шеи и туловища первой степени.

Аналогичный иск москвички Ольги Кузнецовой несколько лет назад рассматривался Бутырским судом Москвы. Судебная тяжба Кузнецовой с рестораном длилась более двух с половиной лет. Женщина в своих исковых требованиях просила взыскать с ресторана в качестве моральной компенсации 900 тыс. рублей, а также возместить ей расходы на лечение в размере около 800 рублей.

Поводом для обращения в суд стал инцидент, когда О.Кузнецова получила ожоги первой и второй степени от опрокинутого на себя кофе, выходя из ресторана "Макдональдс" на Ленинградском шоссе в мае 2004 года.

Первого ноября 2006 года районный суд прекратил производство по делу, так как истица отказалась от исковых требований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });