ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Собянин согласился с необходимостью переименования станции метро "Войковская"

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Власти Москвы готовы переименовать станцию метро "Войковская", сообщал в четрвег мэр столицы Сергей Собянин.

"Абсолютно", - ответил он на вопрос о готовности изменить название "Войковской" в интервью радио "Говорит Москва".

Станция метро "Войковская" и одноименный район в Москве назван в честь Петра Войкова - одного из убийц последнего российского императора Николая II и его семьи.

"Надо подумать по поводу "Войковской", - отметил Собянин. По его словам, переименование только станции метро "не влечет изменения адресного хозяйства". "Поэтому - как люди скажут", - добавил он.

Газета "Коммерсант" сообщила 17 июля, что зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин направит вице-мэру, главе аппарата мэрии Москвы Анастасии Раковой письмо, в котором ставит вопрос о переименовании района и станции метро. Он предлагает провести голосование в рамках проекта "Активный гражданин" и выбрать одно из пяти других названий, начиная от "Волковского" и заканчивая "Авиационным".

В РПЦ в прошлый вторник выступили за исключение из столичной топонимики имени Войкова. "Зачем нам имя этого человека в топонимике города и в названии транспортных объектов - огромный вопрос. Я лично не вижу разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем Рамиресом Санчесом и другими деятелями, на чьих руках невинная кровь, чей нынешний удел - вечные муки и чья историческая судьба - бесчестие", - заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

С ним солидарна и старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. "Это тот редкий случай, когда я согласна с РПЦ. Войков - очень сомнительная личность, он замаран, и нечего в честь него именовать станцию метро и все вокруг", - заявила Алексеева.

По ее словам, вопрос о переименовании станции метро "Войковская" и одноименного района давно назрел.

На прошлой неделе инициативу переименовать станцию метро "Войковская" и столичный район поддержали в Доме Романовых. Его возглавляет великая княгиня Мария Владимировна, которая живет в Испании.

"Необходимо убрать с карты Москвы имена тех, кто причастен к репрессиям и организовал казнь царской семьи", - сказал "Интерфаксу" адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов.

"Петр Лазаревич Войков был членом чрезвычайной комиссии и по назначению Уральского совдепа осуществлял охрану Николая Второго и его семьи, непосредственно организовывал казнь. Именно Петр Войков, будучи областным комиссаром по снабжению Уралсовдепа, распорядился выдать со склада пять пудов серной кислоты для уничтожения тел членов императорской семьи и их верных слуг", - сказал Лукьянов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });