ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Москве открылись арбузные развалы

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - В Москве официально начался сезон продажи бахчевых культур - в столице открылись более 800 точек по продаже арбузов и дынь.

Адреса бахчовых развалов опубликованы на портале открытых данных московского правительства.

Торговые точки будут работать до 1 ноября.

Как сообщается, Роспотребнадзор проверит арбузы и дыни на развалах на наличие в них токсичных элементов, пестицидов, радионуклеидов и нитратов.

В ведомстве также призвали россиян не приобретать бахчевые в неустановленных местах торговли.

"Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода, не допускается. Также не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль дорог, во дворах домов", - сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В санитарной службе заявили, что перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз, дыню - на корке не должно быть трещин и вмятин.

"Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике", - отмечают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве заявили, что реализация бахчевых культур должна осуществляться из крытых или огороженных навесов лицами, имеющими медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены. В Роспотребрадзоре сказали, что продавцы должны быть в чистой санитарной одежде, иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества, наименования предприятия и его юридического адреса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });