ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В РПЦ назвали искусственно раздутым конфликт вокруг храма в "Торфянке"

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Конфликт вокруг строительства храма в парке "Торфянка" на северо-востоке Москвы раздут на ровном месте и только со стороны выглядит как протест местных жителей, заявил глава синодального информационного отдела Владимир Легойда.

"Строго говоря, конфликт там откровенно на пустом месте: если посмотреть проект, только 1% территории парка выделяют под храмовую территорию, ни одного дерева срубать не надо. Простые жители действительно обычно негативно реагируют на попытки отдать парковые территории под застройку, но всегда нужно смотреть контекст появления конфликта", - сказал Легойда в понедельник в интервью порталу "Интерфакс".

По его словам, "актив этих "местных жителей" - это нередко одни и те же люди, систематически устраивающие провокации на многих храмовых стройках". Поэтому, продолжил собеседник агентства, происходящее в "Торфянке" "лишь выглядит как протест местного населения, а по содержанию является преимущественно симуляцией общественного действия силами, которые испытывают ненависть ко всем церковному".

Легойда считает, что этому можно противопоставить только выступления православной общественности, "которая, увы, знает профессиональных борцов с храмами в лицо". От имени церкви он поблагодарил всех, "чьими жертвенными усилиями участок был сохранен от вандализма, а установленный там крест - от поругания".

Он признал, что в "Торфянке" среди протестующих были и есть настоящие жители окрестных домов, но многие, по мнению представителя церкви, "просто стали жертвами страшилок про застройку в несколько гектаров, вырубку половины парка, покойников, которые непрерывным потоком будут доставляться в храм на отпевание".

В заключение Легойда сообщил, что по числу культовых сооружений на душу населения Москва во много раз уступает многим западным соразмерным городам - например, Лондону или Нью-Йорку, визиткой которых храмы не являются.

"Да и по российским меркам Москва среди всех регионов страны с большинством традиционно православного населения по числу храмов на душу населения находится на последнем месте", - подчеркнул представитель церкви.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });