ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Главврач ГКБ №5: участковые терапевты у нас получают 89 тыс. рублей

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Необходимость изменений в системе здравоохранения назрела давно, реформы экономически оправданы, считает главный врач столичной ГКБ № 5 Шамиль Гайнулин.

"Мое искреннее убеждение: то, что сделано, было правильным и необходимым, и это обязательно приведет к созданию более современной и нужной населению модели здравоохранения", - заявил Гайнулин в интервью, размещенном на портале "Московская медицина" в понедельник.

По его словам, "больницы должны быть профильными и в рамках своей специализации отвечать самым современным требованиям, а это означает - лечить быстро, качественно и эффективно".

"Изменения назрели давным-давно", - подчеркивает главврач.

Он приводит пример: до реформы в больнице было 960 коек, но летом и в новогодние праздники они были заняты в лучшем случае наполовину. При этом больница работала в полноценном режиме - горел свет, было подключено оборудование, врачи, медработники выходили на работу, при этом получая повышенную оплату. Кроме того, в настоящее время появились более эффективные методы лечения, и пациенты выздоравливают и восстанавливаются быстрее.

Гайнулин отмечает, что когда встал вопрос об оптимизации коечного фонда, в больнице были "морально и организационно к этому готовы".

"Хотя поначалу было несколько непривычно, ведь ранее все работали в командно-административной системе, где все решалось "наверху". А тут Департамент здравоохранения вдруг предоставил нам возможность что-то решать и предлагать самим. Так что решение по этому вопросу мы принимали сами, после обсуждения с трудовым коллективом, а не по указанию вышестоящего руководства", - подчеркивает Гайнулин.

Кроме того, он говорит о том, что в решении вопроса о зарплате врачей в больнице "ушли от уравниловки, и теперь зарплата того или иного специалиста действительно зависит от его загрузки и востребованности". Участковые терапевты в настоящее время получают 89 тыс. рублей, а средняя зарплата в больнице - 74 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });