ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Москве одна процедура заменит несколько анализов

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Анализ крови из пальца теряет актуальность, в большинстве случаев от него отказываются и проводят аналогичное исследование при анализе венозной крови, сообщил главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы Александр Цибин.

"Как метод исследования он (анализ крови из пальца – ИФ) не утратил права на существование, просто перестал быть актуальным", - сказал Цибин в интервью, размещенном на портале "Московская медицина" в четверг.

Цибин рассказал, что раньше лаборант подсчитывал 200 клеток в анализе крови из пальца, и погрешность в этом случае составляла 20%. В настоящее время для исследования используется автоматический анализатор, который за несколько секунд подсчитывает 8000 клеток с максимально допустимым отклонением 1,5–2%.
Кроме того, венозную кровь можно транспортировать и хранить достаточно долго, а капиллярную – практически невозможно.

"Помимо этого, венозная кровь, если так можно выразиться, более "информативна", и для многих видов анализов ее требуется гораздо меньше", - подчеркивает Цибин.

"Впрочем, полностью отказываться от практики забора крови из пальца никто не собирается. В соответствующем государственном стандарте четко прописано, когда и при каких показаниях не используется забор крови из вены: при ожогах, различных заболеваниях, у новорожденных и так далее", - отметил специалист.

Он также рассказал, что в рамках системы ЕМИАС разработан централизованный лабораторный сервис. Во всех поликлиниках Москвы он будет запущен со следующего года. Благодаря сервису, врач заказывает лабораторные исследования через компьютер, а пациент получает соответствующий талон. При сдаче анализа ему присваивается штрих-код. Результат по защищенным каналам связи поступает в компьютер врача.

"Эта система не просто работает гораздо быстрее, но и полностью исключает ошибку с результатами", - подчеркивает Цибин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });