ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Склон Воробьевых гор укрепят под памятник князю Владимиру

Мэрия Москвы выделила деньги, несмотря на отказ от установки монумента на смотровой площадке

Склон Воробьевых гор укрепят под памятник князю Владимиру
12-метровая полноразмерная модель памятника князю Владимиру
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Работы по укреплению смотровой площадки Воробьевых гор в Москве для установки 300-тонного памятника святому князю Владимира будут проведены, несмотря на отказ от его размещения в этом месте, пишет в среду газета "Коммерсант".

По данным издания, мэрия Москвы заключила с подведомственными ей предприятиями госконтракты на сумму около 500 млн рублей. Объем работ по-прежнему запланирован с учетом установки монумента, а инженерные изыскания будут проведены уже после укрепления склона и повторного благоустройства площадки, которую столичные власти уже обновляли в прошлом году.

Как сообщается на сайте госзакупок, ГУП "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" в середине августа заключило контракты с ООО "Центр геодинамических исследований" (9,8 млн рублей) и НИЦ "Строительство" (4,5 млн рублей), победившими в объявленном в конце июля тендере на исследования устойчивости склона Воробьевых гор и "предпроектные проработки", которые должны быть выполнены до 31 августа.

В техническом задании говорится, что работы необходимы для двух строительных проектов: реконструкции Большого лыжного трамплина и канатно-кресельной дороги, а также "установки памятника князю Владимиру", пишет газета.

В свою очередь гендиректор ООО "Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве" (ИГИИС) Михаил Богданов заявил изданию, что "объем изыскательских и проектных работ, от которого напрямую зависит их стоимость, не может проводиться без привязки к планируемым сооружениям, влияющим на нагрузку склона".

Однако, как сказано в статье, ни выделенная на это адресно-инвестиционной программой Москвы сумма, ни количество скважин и свай, запланированное для подготовки к установке памятника, судя по конкурсной документации, не пересматривались. При этом благоустройство смотровой площадки на Воробьевых горах стоимостью более 80 млн рублей, осуществленное ЦПКИО имени Горького за счет бюджета Москвы в 2014 году, то есть еще до появления планов по установке памятника, будет проведено заново.

Первоначально 25-метровый памятник Крестителю Руси предполагалось установить на Воробьевых горах, но после протестов представителей общественности от этой идеи отказались.

Инициатор проекта, Российское военно-историческое общество, провело на своем сайте интернет-голосование по вопросу о месте под монумент. По его итогам 21 августа РВИО направило в Мосгордуму предложение об установки памятника на Боровицкой площади, у стен Кремля.

Монумент планировалось открыть 4 ноября этого года, в День народного единства, однако в РВИО заявили, что, возможно, установка памятника будет перенесена на следующий год.

Конкурс на создание памятника финансировало министерство культуры РФ, изготовление и установку взяло на себя РВИО, а благоустройство прилегающей территории, как ожидается, осуществят за счет бюджета Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });