ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тверской суд рассмотрит иск москвича к "Макдоналдсу" на 5 миллионов рублей

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы рассмотрит иск москвича, требующего 5 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда за то, что в одном из ресторанов сети "Макдоналдс" на его трехлетнюю дочь пролили горячий кофе.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат "Макдоналдс" Максим Титаренко после досудебной подготовки по иску, заявитель отказался от мирового соглашения, слушания дела назначены на 18 сентября.

По словам представителя заявителя адвоката Петра Домбровицкого, представители "Макдональдс" предлагали его клиенту в качестве компенсации 100 тысяч рублей. Ранее Домбровицкий сообщил "Интерфаксу", что его доверитель Алексей Карелов вместе со своей семьей в конце апреля посетил "Макдоналдс", расположенный в торговом центре на Профсоюзной улице. Кассир, передававшая трехлетней дочери истца игрушку-сувенир, опрокинула на нее стаканчик с горячим кофе. Девочку госпитализировали, и она прошла курс лечения в больнице.

Адвокат считает, что вина работника ресторана очевидна и ответчики не отрицают ее. Домбровицкий также считает, что не потребуется дополнительных экспертиз, потому что на руках у истцов есть все медицинские справки. Кроме того, их позицию могут подтвердить свидетели. Он отметил, что доверитель обращался в компанию, чтобы урегулировать вопрос и писал претензии, но реакция "Макдоналдса" заставила его обратиться в суд.

Согласно исковому заявлению, имеющемуся в распоряжении "Интерфакса", пострадавший ребенок из-за пролитого кофе получил ожоги шеи и туловища первой степени.

Аналогичный иск москвички Ольги Кузнецовой несколько лет назад рассматривался Бутырским судом Москвы. Судебная тяжба Кузнецовой с рестораном длилась более двух с половиной лет. О.Кузнецова в своих исковых требованиях просила взыскать с ресторана в качестве моральной компенсации 900 тысяч рублей, а также возместить ей расходы на лечение в размере около 800 рублей.

Поводом для обращения в суд стал инцидент, когда Кузнецова получила ожоги первой и второй степени от опрокинутого на себя кофе, выходя из ресторана "Макдональдс" на Ленинградском шоссе в мае 2004 года.

1 ноября 2006 года районный суд прекратил производство по делу, так как истица отказалась от исковых требований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });