ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Приговор по делу о раскрашивании звезды на высотке в Котельниках обжалован

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Защита Владимира Подрезова, единственного осужденного по делу о покраске в синий цвет звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной, обжаловала приговор, сообщила "Интерфаксу" его адвокат.

"Я подала пока краткую жалобу на приговор Владимиру Подрезову", - сказала адвокат Светлана Сидоркина.

По ее словам, ей пока не удалось познакомиться с материалами дела, так как она вступила в него уже после вынесения приговора. "В ближайшее время я ознакомлюсь с материалами, В течение нескольких дней мною будет подана полная мотивированная жалоба ", - сказала адвокат.

В середине сентября прокуратура обжаловала приговор Таганского суда Москвы, оправдавшего четверых из пяти фигурантов дела.

Таганский суд Москвы 10 сентября признал Подрезова виновным в пособничестве вандализму и приговорил его к двум годам трем месяцам колонии, остальных четверых фигурантов дела оправдал. Суд счел, что в отношении них последних имеются неустранимые сомнения, которые должны трактоваться в пользу подсудимых. Суд установил, что Евгения Короткова, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Анна Лепешкина совершили прыжок с крыши здания, но суд не установил в этом состава преступления.

Утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили синей краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания.

Изначально уголовное дело возбуждалось по ст. 214 УК РФ (вандализм). Однако позже в пресс-службе московской полиции сообщили, что оно переквалифицировано по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Позже стало известно, что молодым людям предъявлено обвинение по двум статьям.

Фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

22 августа минувшего года в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины по имени Григорий (Гриша Mustang Wanted), который заявил о невиновности россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой, и взял ответственность на себя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });