ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ОНФ в ближайшее время внесет в ГД законопроект о "Зеленом щите" Москвы

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Общероссийский народный фронт (ОНФ) внесет в ближайшее время в Госдуму законопроект о запрете вырубки леса ближе 70 км от МКАД и рассчитывает, что нижняя палата парламента начнет его рассматривать в осеннюю сессию.

"Уже скоро в Госдуму депутатами-"фронтовиками" будет внесен соответствующий законопроект, который во время осенней сессии уже должен будет рассмотрен в первом чтении", - заявил координатор центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев на пресс-конференции в Москве в понедельник.

Он также сообщил, что жители многих регионов, поддерживая инициативу о создании "Зеленого щита" в Московской области, обращаются с запросами о создании аналогичных предложений и у них. В первую очередь речь идет о приграничных регионах и крупных агломерациях, в том числе о создании такого "Зеленого щита" в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Инициатива Народного фронта предусматривает разработку закона о "Зеленом щите" Москвы и Подмосковья, в котором будет предусмотрена передача сохранившихся лесов в муниципальных образованиях и земельных участков, занятых лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения, в состав лесного фонда. Предусмотрен запрет на перевод указанных земель в земли иных категорий.

Предлагается создать специальную буферную зону от 300 до 1000 м, в которой исключается любое капитальное строительство. Будет установлен порядок проведения сплошных санитарных рубок и контроля за их проведением.

Предлагается провести инвентаризацию лесов на землях муниципальных образований, лесных участков, предоставленных в аренду частным лицам для рекреационных целей, и лесных участков в составе особо охраняемых природных территорий, внести дополнения в Лесной кодекс РФ, в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" в части уточнения правил предоставления лесных участков в аренду для рекреационных целей и уточнения понятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });