ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лабораторная служба Москвы будет финансироваться только государством

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Московская лабораторная служба будет финансироваться целиком из городского бюджета и ФОМС, заявляет главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы Александр Цибин.

"Учитывая, какое внимание к развитию этой сферы уделяется сегодня руководством города и департамента здравоохранения города Москвы, можно не сомневаться, что и в дальнейшем развитие лабораторной службы будет финансироваться в полном объеме за счет городского бюджета и средств ФОМС", - заявил Цибин "Интерфаксу" в понедельник.

Так он прокомментировал предположение некоторых СМИ о том, что принятие закона, в котором рассматриваются механизмы реализации государственно-частного и муниципально-частного партнерства, может быть использовано для финансирования централизованной лабораторной службы в Москве. Цибин назвал эти заявления "безосновательными".

"Работа по созданию единой лабораторной службы проводилась задолго до принятия упомянутого закона и полностью финансировалась в рамках программы модернизации московского здравоохранения. В результате в Москве были созданы 10 окружных лабораторных комплексов – по сути, настоящих лабораторных фабрик, способных в оперативном режиме обрабатывать десятки тысяч анализов в сутки. Стоит отметить, что этот проект и по масштабу, и по схеме организации не имеет аналогов не только в России, но и в Европе", - сказал Цибин.

По его словам, "в итоге эффективность, качество и доступность лабораторных исследований для москвичей повысились даже не в разы – на порядок". "А это означает, что быстрее и качественнее стала диагностика, фактически исключены ошибки при проведении исследований и пересылке результатов. Соответственно, и уровень оказания медицинской помощи в целом значительно улучшился", - сказал Цибин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });