ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Винзавод" отказался продолжать сотрудничество с Маратом Гельманом

Галерист связывает это с проведением благотворительного аукциона в поддержку "узников 6 мая"

"Винзавод" отказался продолжать сотрудничество с Маратом Гельманом
Галерист Марат Гельман
Фото: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Центр современного искусства (ЦСИ) "Винзавод" расторг договор аренды с галеристом Маратом Гельманом, сообщила пресс-служба ЦСИ.

"Мы с большим уважением относимся к профессиональной деятельности галереи (Марата Гельмана - ИФ), но систематическое нарушение условий договора не позволяет нам продолжать сотрудничество", - заявили в пресс-службе "Винзавода".

Там пояснили, что выставочное пространство галереи Гельмана "неоднократно использовалось в сторонних целях, не имеющих прямого отношения к искусству".

"21 октября из официальной рассылки галереи мы получили информацию об открытии на территории эмиграционного центра Черногории, что послужило окончательным поводом в пользу принятия решения о расторжении договора", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что Гельман также нарушал порядок выплаты арендной платы.

Гельман сообщил "Интерфаксу", что арендодатель действительно уведомил его о задолженности. После того, как бухгалтер галериста указал, что задолженности нет, арендодатель предложил Гельману написать письмо с обязательством проводить в галерее исключительно выставки.

Гельман добавил, что намерен бороться за галерею. "Я верю в солидарность коллег. Если все уйдут из "Винзавода" на другие площадки, "Винзавод" превратится в груду кирпичей", - заявил галерист.

18 октября в галерее Марата Гельмана, которая находится на территории "Винзавода", состоялся благотворительный аукцион в поддержку "узников 6 мая". По мнению галериста, это стало одним из мотивов расторжения договора аренды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });