ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Два пикетчика за свободу Павленского задержаны на Лубянке

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Оппозиционеры сообщают о задержании двоих активистов, проводивших одиночные пикеты в Москве на Лубянской площади в поддержку арестованного художника-акциониста Петра Павленского.

"Только что на Лубянке задержаны Анастасия Медникова и Александр Шелковенков. Они проводили одиночный пикет с плакатом "Свободу Павленскому", - написал во вторник в твиттере член движения "Солидарность" Максим Чеканов.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

Во вторник Таганский суд Москвы арестовал художника-акциониста Петра Павленского, подозреваемого в вандализме в связи с поджогом двери здания ФСБ на Лубянке.

Адвокат считает, что поступки Павленского нельзя расценивать как преступление, так как он является художественным акционистом, который таким образом реагирует на злободневные проблемы российского общества.

Павленский, в свою очередь, объяснил журналистам в Таганском суде, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму". Он сравнил свой поступок с действиями осужденного в РФ по статье о терроризме украинского режиссера Олега Сенцова и попросил переквалифицировать его статью на такую же, как у Сенцова. "Пока требование не будет выполнено, я отказываюсь говорить и приму обет молчания", - заявил он.

Ранее сообщалось, что в отношении Павленского возбуждено уголовное дело по статье "вандализм по мотивам идеологической ненависти".

Павленский был задержан накануне около часа ночи возле здания ФСБ на Лубянской площади практически сразу после того, как облил бензином и поджег входную дверь в здание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });