ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокат сообщила о возможной отправке Павленского в психбольницу

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Адвокат художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке полагает, что ее подзащитный находится в стационаре психиатрической больницы.

"Думаю, что он находится в стационаре психиатрической больницы №1 имени Алексеева, которой ранее было поручено проведение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы", - сообщила "Интерфаксу" в четверг его адвокат Ольга Чавдар.

По ее словам, проведенная ранее сотрудниками медучреждения экспертиза не дала желаемых результатов.

"Была проведена амбулаторная экспертиза, заключение было направлено дознавателю. Из заключения следует, что ответить на поставленные дознанием вопросы невозможно, и рекомендовано провести экспертизу стационарно", - сказала Чавдар.

По мнению адвоката, Павленского не этапировали в Петербург на намеченное на сегодня заседание суда в связи с тем, что суд не направил запрос на его доставку.

Ранее в четверг адвокат художника Дмитрий Динзе сообщил "Интерфаксу", что судебное заседание в Петербурге по делу Павленского о поджоге покрышек у храма Спас-на-Крови в поддержку украинского Майдана отложили до конца декабря.

Накануне другой адвокат акциониста Светлана Ратникова сообщила, что Павленского этапируют в Петербург из Москвы, где в ноябре он был арестован по делу о поджоге дверей здания ФСБ на Лубянке. Дело находится на стадии предварительного следствия. "Это московское дело, я не могу его комментировать", - сказала Ратникова.

Как сообщалось, в конце февраля 2014 года Павленский был задержан в Петербурге возле храма Спаса-на-Крови за поджог автомобильных покрышек в поддержку украинского Майдана. Художник назвал свою акцию "Свобода". В апреле 2015 года следственные органы Санкт-Петербурга завершили расследование уголовного дела в отношении Павленского, ему предъявлены обвинения в вандализме.

В Москве в ночь на 9 ноября Павленский был задержан сразу после того, как облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам Павленский пояснил, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму". Павленскому предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ). Как сообщила адвокат, следствие посчитало, что художник, поджигая дверь здания ФСБ РФ, преследовал "свои политические и социальные цели".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });