ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Астахов потребовал принять экстренные меры после гибели ребенка в лифте

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - После трагической гибели младенца при аварии в лифте одного из домов в Москве уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов написал обращение к мэру Москвы Сергею Собянину и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

"Направил обращение мэру г.Москвы и главе Следственного комитета по трагедии с погибшим в лифте младенцем. Необходимы экстренные меры", - написал Астахов в своем твиттере в субботу вечером.

До этого детский омбудсмен высказал в своем микроблоге мнение, что безопасность жильцов должна обеспечиваться управляющей компанией.

"Настаиваю на уголовном преследовании тех, кто не реагировал на жалобы", - заявил он.

Кроме того, П.Астахов потребовал от московских властей незамедлительной реакции на все жалобы жильцов по вопросам неисправности лифтов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что лифт, в результате аварии которого погиб десятимесячный ребенок, был отремонтирован неделю назад.

По его словам, жители дома на ул. Островитянова неоднократно жаловались на работу лифта, писали об этом на местных форумах, и около недели назад лифт был отремонтирован.

Нельзя исключать, что ответственность за происшествие будет возложена на эксплуатирующую организацию, сотрудники которой произвели некачественный ремонт, отметил собеседник агентства.

По словам источника в правоохранительных органах, около 13:00 в одном из домов на ул. Островитянова произошел обрыв троса лифта, из-за которого лифт опустился на 1 этаж.

Но в момент аварии дверьми зажало коляску с 10-месячным ребенком, который от полученных травм скончался.

В главном следственном управлении СК РФ по Москве "Интерфаксу" сообщили, что по факту аварии лифта возбуждено уголовное дело по ст.238 ч.2 ("производство работ и оказание услуг, не отвечающих требования безопасности, повлекшее смерть человека").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });