ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Москве пройдет фестиваль камерной музыки "Возвращение"

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Фестиваль камерной музыки "Возвращение" пройдет в Малом зале Московской консерватории с 6 по 12 января 2016 года.

Первый фестиваль "Возвращение" состоялся в январе 1998 года, объединив недавних выпускников Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Часть из них получила возможность продолжить обучение за рубежом. Возвратившись домой на новогодние и рождественские каникулы, бывшие однокашники решили встречаться не только за праздничным столом, но и на сцене, в рамках фестиваля камерной музыки, который с тех пор ежегодно проходит в начале января.

19-й фестиваль "Возвращение" откроется концертом, получившим название "Вариации" (6 января). В нем собраны сочинения авторов, которые вдохновлялись творениями предшественников. В концерте Alla Zingaresa (8 января) прозвучат произведения с цыганской темой - "Цыганское" трио Гайдна, "Цыганские песни" Дворжака, Romancero Gitano ("Цыганское романсеро") Марио Кастельнуово-Тедеско на стихи Лорки, "Венгерская рапсодия" Листа и др.

Третий концерт фестиваля получил название "Шуберт" (10 января). В программе этого вечера нет произведений самого Шуберта, но именно его фигура, так или иначе, объединяет все избранные для концерта сочинения Денисова, Бетховена, Шумана, Брамса, Гуго Вольфа, Джона Харбисона, Сергея Ахунова и Жана Франсе.

Завершится фестиваль "Концертом по заявкам" (12 января). На сцене Малого зала выступят как постоянные участники фестиваля, так и новые гости.

Среди артистов, которые за годы существования форума вошли в его "основной состав" - художественные руководители "Возвращения" Роман Минц (скрипка) и Дмитрий Булгаков (гобой), а также пианисты Яков Кацнельсон, Ксения Башмет, Екатерина Апекишева, Александр Кобрин, виолончелист Борис Андрианов, кларнетисты Игорь Федоров и Антон Дресслер, скрипачка Ася Соршнева, альтисты Сергей Полтавский и Тимур Якубов, гитарист Дмитрий Илларионов. Среди дебютантов форума - пианист Андрей Гугнин, скрипач Владислав Песин и многие другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });