ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриарх Кирилл молится о прекращении войн и желает россиянам жить в мире

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Рождественское богослужение началось в храме Христа Спасителя, его совершает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В храме, украшенном белыми цветами и еловыми ветками, собрались тысячи людей. Прямая трансляция службы ведется на нескольких федеральных телеканалах, а также на официальном сайте Русской церкви.

Обращаясь в прямом эфире к телезрителям перед богослужением, патриарх Кирилл указал на то, что с рождением Христа мир среди людей становится "целью и данностью".

"Иногда мы находимся в очень опасных ссорах с людьми, которые способны принести подлинное горе, страдание, а иногда эти ссоры заканчиваются катастрофически. В первую очередь долг каждого из нас, отвечая на пришествие в мир Спасителя, стараться примиряться с нашими врагами, разумно строить отношения таким образом, чтобы мир приходил на место ссоры", - сказал он.

Тогда, по словам патриарх, будет больше света и покоя не только в отдельных семьях, но и "в жизни народов, государств, на нашей планете". Он пожелал всем иметь мир в сердце и в общении друг с другом.

"Я молюсь за то, чтобы прекратились войны и междоусобные брани и чтобы мир Божий стал достоянием всех нас", - добавил патриарх Кирилл.

В общей сложности торжественные богослужения проходят сегодня в нескольких сотнях православных храмах Москвы и в десятках тысяч церквей Московского патриархата по всему миру.

Родившегося Спасителя мира 7 января, по юлианскому календарю, славят не только в Русской церкви, но и верующие Сербской, Грузинской, Иерусалимской и Польской церквей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });