ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Власти Москвы не будут корректировать городской бюджет

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Московские власти не намерены рассматривать вопрос о корректировке бюджета города в связи со сложной экономической ситуацией, заявила глава департамента финансов столицы Елена Заббярова.

"Вопрос о корректировке городского бюджета не рассматривается. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ имеют различные состав и структуру доходов, и изменение цен на нефть не оказывает прямого влияния на доходы бюджета Москвы. Что касается доходов, на которые косвенно влияет внешнеэкономическая конъюнктура - главным образом, это налог на прибыль, поступающий от нефтегазового сектора - то их доля сократилась в последние годы с 40% до 10% от общих поступлений налога на прибыль. А в объеме всех доходов городского бюджета в настоящее время эти доходы не превышают 3%", - сказала Зяббарова, слова которой приводит пресс-служба департамента финансов.

Она также сообщила, что в составе госдолга Москвы имеются заимствования в евро, осуществленные 10 лет назад, срок их погашения наступает в текущем году. При этом средства в бюджете на эти цели предусмотрены в достаточном объеме.

"Безусловно, экономическая ситуация сложная. Но все обязательства перед москвичами будут выполнены. В этой связи отмечу, что в последние годы бюджетная политика Москвы уже строится в условиях низких темпов роста доходов, по не зависящим от города причинам. Сбалансированность городского бюджета обеспечивается, с одной стороны, за счет наращивания региональных доходов. С другой стороны, принимаются меры по более рациональному управлению расходами бюджета", - сказала Зяббарова.

"Разумеется, Москва, как субъект РФ и как столица, в известной степени зависит от федерального бюджета, поэтому сокращение федеральных расходов может негативно повлиять на финансирование проектов и направлений общефедеральной значимости", - добавила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });