ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Синоптики предсказали приход оттепели в Москву и Петербург

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Резкое потепление ожидается на следующей неделе в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"По сравнению с началом рабочей недели к ее концу в Москве температурный фон повысится примерно на 15-16 градусов", - сказал он.

По его словам, в московском регионе в начале следующей недели температура воздуха будет ниже нормы на 6-8 градусов, к пятнице она будет превышать норму на 8-9 градусов.

Вильфанд заявил, что морозы в московском регионе продержатся в понедельник и вторник, в среду они начнут ослабевать. "Если в московском регионе мы прогнозируем оттепель, начиная с четверга, то в Петербурге она начнется со среды, даже с конца вторника. Холодная погода будет смещаться за Урал", - сообщил глава Гидрометцентра.

По его словам, это радикальное изменение погодного режима на европейской территории России.

Вильфанд сказал, что в ночь на понедельник и в ночь на вторник в Москве температура воздуха будет опускаться до минус 18 и минус 20 градусов, в Московской области - до минус 26-28 градусов. "Днем в понедельник и вторник в Москве - от минус 10 до минус 15 градусов. Давление высокое, осадки будут лишь местами. Ветер штилевой - со скоростью 2-3 м/сек", - сообщил синоптик.

"Низкая температура воздуха в начале недели в Москве будет переноситься не очень тяжело, поскольку влажность невысокая, и мы не прогнозируем сильного ветра", - сказал глава Гидрометцентра.

По словам Вильфанда, в ночь на среду в Москве также будет морозно - минус 15 - минус 17 градусов.

"В дальнейшем область высокого давления будет уходить на восток. Ее будут перемещать циклоны, которые приходят к нам с Атлантики. Это будут мощные циклоны, - сказал собеседник "Интерфакса" - Москва окажется на восточной периферии мощного циклона. Ночью в четверг в Москве: минус 2 - минус 7, днем - около 0. В пятницу потепление будет еще более заметным: ночью - от 0 до минус 5, днем - около нуля".

Директор Гидрометцентра сообщил, что, начиная со среды, в Москве вероятность осадков повысится. "Днем в среду облачно, снег. В четверг - облачно, пасмурно, днем осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Вероятна гололедица", - сказал Вильфанд.

По его словам, осадки в Москве возможны также в пятницу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });