ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РПЦ опровергла слухи о строительстве храмов на месте снесенных ларьков

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что Московская городская епархия не планирует возводить храмы на месте снесенных недавно торговых точек.

"Такие планы никогда и ни с кем не обсуждались", - отметил представитель РПЦ, которого цитирует в четверг пресс-служба синодального отдела.

Он добавил, что строительство храмов в Москве реализуется в ходе "Программы-200", предполагающей получение участков в рамках действующего законодательства. Выделение каждого участка и начало строительства предваряет длительный процесс согласований, в том числе проведение общественных слушаний, пояснил Легойда.

"Снос ларьков стал в последние дни острой темой общественно-политической дискуссии, вызывающей пересуды и взаимные обвинения. Мне кажется, последнее, что нужно делать - пытаться делать церковь заинтересованной стороной в споре, к которому она не имеет ни малейшего отношения", - заявил Легойда.

В ночь на 9 февраля в Москве начался массовый снос признанных самостроем торговых павильонов у станций метро. Собственники торговых строений утверждали, что имеют все необходимые документы.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов высказал мнение, что на месте снесенных ларьков можно построить храмы. "Мы можем, конечно, только приветствовать. Когда храм в шаговой доступности, то сразу количество его посещений увеличится. И будет этот участок территории благоустроен, там будет всегда прекрасный садик, там могут мамочки с детьми в нашем таком подвижном городе отдыхать", - заявил протоиерей в интервью радиостанции "Говорит Москва".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });