ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Задержана православная активистка по делу о погроме на выставке в Москве

Людмиле Есипенко предъявят обвинение в связи с повреждением скульптур Вадима Сидура в Манеже летом 2015 года

Задержана православная активистка по делу о погроме на выставке в Москве
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Органы дознания задержали православную активистку Людмилу Есипенко и намерены ходатайствовать о ее домашнем аресте в связи с повреждением скульптур Вадима Сидура в столичном Манеже летом 2015 года.

"Сегодня после прибытия в отдел дознания ГУ МВД по Москве Людмила была задержана в качестве подозреваемой по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей). Через полчаса ей будет предъявлено обвинение, а завтра в Симоновском суде Москвы - рассмотрено ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде домашнего ареста", - сказала адвокат девушки Оксана Михалкина.

По словам защитника, обвинение предъявляется в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 14 сентября 2015 года по заявлению объединения "Манеж" по факту повреждения культурных ценностей.

Пока Есипенко является единственным фигурантом дела, отметила Михалкина.

Адвокат сообщила, что ее подзащитная не принадлежит ни к какому общественному объединению, а "просто является глубоко верующим человеком".

"Мы считаем задержание и предъявление обвинения абсурдными. Будем обжаловать действия сотрудников полиции. Никаких показаний по делу мы давать не будем в соответствии со статьей 47 УПК (права обвиняемого), которая дает такое право", - сказала она.

По ее мнению, "обвинение основано на абсурдных показаниях". "По нашему мнению, нельзя изображать Спасителя в такой гротескной манере, так как это оскорбляет чувства верующих", - заявила защитник.

Лидер движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) прокомментировал арест Есипенко в твиттере.

Как сообщалось, 14 августа 2015 года православные активисты во главе с Цорионовым (Энтео) ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже. Они заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили некоторые из них. На выставке были представлены, в частности, работы известного советского скульптора и художника Сидура.

В "Манеже" заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать активистов, нанесших ущерб выставке.

Полиция изъяла четыре поврежденные линогравюры. В пресс-службе московской полиции 15 сентября 2015 года сообщили, что прокуратура утвердила возбуждение уголовного дела по факту инцидента на выставке в Манеже.

Между тем Цорионов уверяет, что ни одной скульптуры не повредил: "речь шла только о тарелке и кусках линолеума".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });