ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВС РФ подтвердил законность демонтажа аттракционов на ВДНХ

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Верховный суд отказал ЗАО "Российская выставка аттракционов" (РВА) в пересмотре решения судов нижестоящих инстанций о демонтаже колеса обозрения и других аттракционов на территории ВДНХ.

9 марта ВС отказал РВА и президенту Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Владимиру Гнездилову в приостановлении исполнения решения судов о демонтаже колеса обозрения и других аттракционов на территории ВДНХ.

3 февраля Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение судов нижестоящих инстанций, удовлетворивших иск ОАО "ВДНХ" о расторжении договора субаренды с РВА.

ЗАО "РВА" по решению суда до 15 октября 2015 года должно было передать ОАО "ВДНХ" занимаемый земельный участок, но этого до настоящего времени не произошло.

Суд 23 октября 2015 года по ходатайству РВА приостановил исполнение оспариваемого решения до окончания рассмотрения дела в кассации. Исполнение решения было приостановлено в связи с тем, что "демонтаж аттракционов влечет как значительные финансовые расходы, так и фактическое уничтожение колеса обозрения "Москва-850" как объекта недвижимого имущества и утрату его функциональных качеств, в связи с чем поворот исполнения обжалуемых судебных актов в случае их отмены будет невозможен", отмечалось в судебном акте.

В свою очередь первый заместитель генерального директора выставки Роман Богданов сообщил 3 марта "Интерфаксу", что колесо обозрения на ВДНХ будет демонтировано вместе с прочими аттракционами в течение трех месяцев.

Он также отметил, что требование о приостановке эксплуатации аттракционов вступило в силу еще минувшим летом.

Начальник отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по Москве Александр Зуйков отметил, что решение о сносе аттракционов вступило в силу и не было добровольно исполнено владельцем. Также, по словам Зуйкова, при проверках в заведениях общепита на территории парка аттракционов был выявлен ряд нарушений.

На земельном участке, переданном в субаренду ЗАО "РВА", находится комплекс аттракционов, среди которых колесо обозрения "Москва 850", башня свободного падения и гора с мертвой петлей "Кобра", качели с полным переворотом "Марс", катальная гора "Формула мир", комната страха "Пираты Карибского моря", кинотеатр 5D, бассейн с шарами на воде (Зорбами), батут "Дракон", карусель "Мэри Гуран", аттракционы "Тропикана" и "Бамперные лодки", детский городок и автодром.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });