ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В Минприроды высказались против застройки земель Тимирязевской сельхозакадемии

Ранее правкомиссии одобрила передачу 100 га опытных полей и садов под коммерческое жилищное строительство

В Минприроды высказались против застройки земель Тимирязевской сельхозакадемии
Опытные и селекционные поля Мичуринского сада Тимирязевской академии в Москве
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Глава Минприроды Сергей Донской выступает против застройки земель Тимирязевской сельскохозяйственной академии, которые сейчас заняты садами и опытными полями.

"Я бы зря, наверное, занимал место (на своем посту - ИФ), если был бы за (эту инициативу - ИФ)", - сказал Донской журналистам.

По его словам, в Москве лучше сохранять зеленые зоны. "Несмотря на то что Москва делает большие вливания на этом направлении, создает различные парки, пока их, на мой взгляд, мало", - сказал министр.

"Любая застройка - это негативное влияние не только на пятачок, который застраивается, но и на окружающие", - отметил Донской, отметив, что об истории с академией он узнал из газет.

Решение принято

4 марта правительственная комиссия по развитию жилищного хозяйства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у Тимирязевской сельхозакадемии 101,5 га на севере Москвы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируют передать для благоустройства и жилищного строительства. Сотрудники и студенты МСХА выступили против передачи земли, а Минсельхозе заявили, что эти участки используются неэффективно.

Спустя месяц на первом заседании рабочей группы по развитию ФГБОУ ВПО "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" гендиректор АИЖК Александр Плутник сообщил, что эти земли остаются в федеральной собственности.

"Мы услышали от преподавательского состава предложения по направлениям, которые могут быть в ближайшее время профинансированы. Первое - это улучшение жилищных условий сотрудников. Второе касается модернизации лабораторий академии. Третье направление - это вопрос новой земельной базы академии для проведения опытов и изысканий. Такая земельная база должна формироваться не в пределах Москвы, а в тех местах, которые выберет академия. Предложение мы сделали. Это несколько больших участков, находящихся на территории Московской области. Площадь каждого из них превышает тот размер земельных участков, которые сейчас переданы фонду РЖС", - заявил Плутник.

В пятницу издание "Коммерсантъ" сообщило о новом витке в развитии истории с планируемой передачей опытных полей Тимирязевской академии под коммерческую застройку. По данным газеты, против этой инициативы выступили сразу десять бывших министров сельского хозяйства СССР, РСФСР и РФ, которые написали совместное письмо президенту России Владимиру Путину. По их мнению, застройка опытных участков и садов нанесет невосполнимый урон академии и всей аграрной отрасли страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });