ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Двое высокопоставленных сотрудников Внуковской таможни помещены под домашний арест

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Мещанский суд Москвы санкционировал домашний арест главного государственного таможенного инспектора аэропорта "Внуково" Игоря Кудряшова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщил " Интерфаксу" адвокат фигуранта Александр Карабанов, ходатайство следствия о домашнем аресте было удовлетворено.

"Обжаловать меру пресечения мы не будем, нас это устраивает. Свою вину мой подзащитный признает частично", - сказал Карабанов.

Также в пятницу был взят под домашний арест начальник отдела специальных таможенных процедур аэропорта Внуково Михаил Фаст.

Ранее в пятницу "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР, что несколько сотрудников таможни аэропорта "Внуково" задержаны в Москве по подозрению в превышении должностных полномочий.

"Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении и.о. заместителя начальника Внуковской таможни - начальника таможенного поста аэропорт Внуково Романа Курзенкова, и.о. начальника отдела специальных таможенных процедур N4 Михаила Фаста, заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур N3 Алексея Плитина, главного государственного таможенного инспектора Игоря Кудряшова и иных неустановленных должностных лиц Внуковской таможни. Они подозреваются в совершении преступления по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, Курзенков совместно с иными пока не установленными должностными лицами Внуковской таможни организовал канал по незаконному ввозу физическими лицами коммерческих партий товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке РФ, через специальный проход "зеленый коридор" таможенного поста аэропорта "Внуково".

"Для организации деятельности указанного канала он также привлек Фаста, Плитина и Кудряшова, которые осознавали, что их совместные действия будут выходить за пределы предоставленных им должностных полномочий и совершать их они не вправе ни при каких обстоятельствах", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в период с 7 января по 3 марта 2016 года в рамках данного канала 12 пассажирами рейса Стамбул-Москва в нарушение таможенных правил осуществлен незаконный ввоз коммерческих партий товаров на территорию Таможенного союза.

"Кроме того, Курзенков, не имея полномочий на осуществление таможенного контроля товаров, в установленные дни текущего года лично осуществлял таможенный контроль пассажиров рейса Стамбул-Москва, в том числе отстраняя при этом от выполнения своих обязанностей сотрудников таможенного поста, несших службу на "зеленом коридоре". Тем самым он исключал возможность выявления фактов незаконного перемещения пассажирами коммерческих партий товаров", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, 4 марта 2016 года Плитин и Кудряшов, при осуществлении таможенного контроля на "зеленом коридоре" беспрепятственно пропустили 13 пассажиров вышеназванного рейса, имеющих при себе багаж с товарами турецкого производства, превышающий 50 кг. "В тот же день товар был изъят и направлен на товароведческую экспертизу. По заключению эксперта, это новые товары - вещи женские из ткани в заводской упаковке с идентичными артикулами общей стоимостью почти 7 млн рублей и весом почти 800 кг", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в настоящее время трое сотрудников Внуковской таможни задержаны. В отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения. Курзенков от органов следствия скрылся и объявлен в розыск. Следствием организован комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы, в том числе, в отношении других соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается, подчеркнул собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });