ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперт рассказал о "теневой" части ритуальной сферы после драки на Хованском кладбище

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Отсутствие четкой правовой регламентации в ритуальной сфере является причиной криминальных драки со стрельбой на Хованском кладбище, такое мнение высказал "Интерфаксу" в субботу вице-президент Союза похоронных домов и крематориев России Алексей Сулоев.

По его словам, "нет четких правил игры в похоронном деле, что является основой для "серых" схем и криминальных "разборок".

По его мнению, весь похоронный бизнес в Москве - по данным экспертных опросов - на 70-80% находится "в тени": никто не платит налогов, непонятно, кто делает продукцию (гробы, покрывала, тапочки и другие похоронные принадлежности), кто ее продает, куда идет прибыль.

Сулоев напомнил, что первые конфликты на этнической почве были зафиксированы, по данным полиции, еще в 2011 году, когда был задержан работник Хованского кладбища, выходец из Средней Азии, который хранил на кладбище героин и там же его продавал.

"В январе 2015 года был задержан директор Хованского кладбища, по данным правоохранительных органов, за торговлю хорошими местами для захоронения на Хованском погосте", - продолжил он.

Сулоев отметил, что задержанный директор брал взятки в размере 475 тыс. рублей, часть из них вносил в кассу.

"Рядом с Хованским кладбищем находится свалка, где нелегально проживают незаконные мигранты. Они являются дешевой рабочей силой и часто используются для работы на кладбище", - добавил эксперт.

"Вероятно, с назначением нового директора различные этнические криминальные группировки не смогли договориться и в результате возникли "разборки" со стрельбой, ранеными и погибшими", - считает Сулоев.

По его мнению, "выход из создавшейся тупиковой ситуации в московском похоронном деле очень простой: сделать так, как во всем мире - отдать работу на кладбищах коммерческим фирмам на конкурсной основе, а не в руки одного единственного директора кладбища или одной единственной государственной монопольной структуры - ГБУ "Ритуал".

"Несовершенное законодательство в ритуальной сфере допускает различные варианты толкования положений закона. Именно поэтому закон 1996 года о ритуальной сфере безнадежно устарел", - сказал Сулоев.

Днем в субботу на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой приняли участие около 200 человек. В результате столкновений три человека погибли, 26 пострадали. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии

По данным МВД, предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище.

Вместе с тем, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах отметил, что в драке участвовали с одной стороны выходцы с российского Кавказа, с другой - приезжие из центральноазиатских республик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });