ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Власти Москвы задумались о расширении зоны парковок с прогрессивным тарифом

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Московские власти рассматривают вопрос о расширении зоны платной парковки с прогрессивным тарифом. Об этом в интервью m24.ru рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Власти столицы прибегли к помощи Московского автомобильно-дорожного института, чтобы проанализировать количество парковочных сессий и загруженность мест. К сентябрю планируется собрать данные для анализа и решить, как снизить высокую загрузку на ряде парковочных мест в центре города.

"Введение прогрессивного тарифа, по нашему опыту, действительно позволяет разгрузить парковочные места...Распространение прогрессивного тарифа – это один из возможных вариантов решения этого вопроса, но базовый тариф первого часа не изменится в любом случае", - сказал Ликсутов.

По его оценке, введение прогрессивного тарифа в центре себя оправдало. "Чем дольше стоите, тем больше платите. Это разумно. Дорога для того, чтобы ехать", - отметил Ликсутов.

Через полгода власти примут решение о том, продолжать ли проект, когда знаки, запрещающие паркинг, не работают в ночное время. Сейчас в зону эксперимента попали 50 мест на 14 улицах

"На большинстве улиц, где проходит эксперимент, не зафиксировано ни одного нарушения. В общей сложности мы вынесли не более 250 административных постановлений – для такого длительного срока, более полугода, это небольшая цифра", - сказал чиновник.

Ликсутов также отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина не будет роста тарифов плоскостных парковок в спальных районах.

"Цены на стоянку назначаются индивидуально. В частности, с жителями и управами проговаривался вопрос размера тарифа на парковках именно в спальных районах, которыми будут пользоваться скорее только жители близлежащих домов. Некоторые такие парковки сейчас работают бесплатно в тех местах, где мы не приняли строительные работы от подрядных организаций из-за недоделок: кто-то плохо асфальт положил, кто-то сделал плохое освещение или систему въезда и оплаты", сказал Ликсутов.

Как отмечается, власти рассмотрят предложение от москвичей по сужению ширины и длины парковочного места.

Предлагается также организовать специальные парковочные места только для экскурсионных автобусов с помощью дорожного знака дополнительной информации. Парковка прочего транспорта на таких местах будет запрещена; похожие правила действуют на парковочных местах только для автомобилей такси.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });