ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве на ВДНХ открыли Парк ремесел

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Мэр столицы Сергей Собянин открыл Парк ремесел - новую зону познания и отдыха на ВДНХ.

Этот парк площадью 25 га разместился на севере ВДНХ на территории бывшего животноводческого городка.

"Должен сказать, что мы постоянно открываем какие-то предприятия, учреждения на ВДНХ, которые ориентированы на детей, на подростков - это и океанариум, и детские парки", - сказал Собянин.

Открывшийся Парк ремесел он назвал "хорошим душевным проектом". "Парк ремесел позволяет не только развлечься, но и чему-то научиться - историческим искусствам и ремеслам России. Я благодарен всем предпринимателям, которые откликнулись на эту идею, и пришли на ВДНХ", - отметил мэр.

Он рассказал, что на ВДНХ будет также реализован другой проект - Парк знаний. "Рядом с Парком ремесел будет создан Парк знаний, где можно будет не только развлечься, но и получить реальную специальность, начиная от парикмахера, заканчивая слесарем, и так далее", - сказал Собянин.

При этом, по его словам, обучение будет происходить "не в нудной школьной форме, а в форме развлечений". "Это будет не только интересно, но и полезно для подростков", - добавил градоначальник.

На территории парка он, в частности, посетил Дом ремесел, зону мастер-классов, летний рынок с фермерскими продуктами российского производства, а также территорию Городской фермы. Здесь обитают различные животные, типичные для фермерского хозяйства, а дети - посетители фермы, в игровой форме приобщаются к животноводству.

Дом ремесел является центральным элементом парка, он открылся в отреставрированном павильоне номер 47 "Свиноводство". Всего летом этого года в Доме ремесел будут работать порядка 15 мастерских, в частности, столярная, студия архитектуры, мастерская керамики, школа сыроделия и другие.

Летний гастрономический рынок расположился на месте бывшего павильона номер 56 "Ветеринария". На нем работает свыше 20 торговых точек, а также "фуд-корт" с блюдами традиционной и кавказской кухонь, с бургерами, азиатским стрит-фудом, грилем. Еженедельно на нем планируется проводить тематические гастрономические фестивали.

Всего, согласно концепции развития ВДНХ, она будет поделена на 7 парковых зон, каждая из которых имеет свою тему: Центральная аллея, Парк будущего, Останкино, Ландшафтный парк, Парк знаний, ЭКСПО и Парк ремесел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });