ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Против избившего девушку экс-советника мэрии Москвы захотели возбудить дело

Инцидент произошел на Арбате: когда девушка стала снимать на телефон, как "БМВ" едет по пешеходной зоне, мужчина вышел из автомобиля и избил ее

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Заместитель председателя Общественного совета ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков намерен добиваться возбуждения уголовного дела против и экс-чиновника столичной мэрии Эраста Матаева, напавшего на девушку на Арбате.

"Были изъяты материалы с камер уличного наблюдения. Там видно, как Матаев выбивает телефон и избивает девушку. Нам кажется, что этого достаточно, чтобы возбудить уголовное дело по статье "побои", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Потерпевшая Евгения Храпова в свою очередь заявила, что Матаев не просто разбил ее телефон, но и несколько раз сильно ударил ее ногой. "Человек, разбив телефон, развернулся ко мне и нанес удар ногой по пояснице. Я по инерции пролетела два-три шага, человек догнал меня и схватил за волосы. Я попыталась привлечь прохожих мне помочь. Человек, услышав крики, снова вернулся, ударил меня ногой, повредил мне локоть", - сказала она.

Храпова добавила, что ей известно, что Матаев не признает свою вину. "Я хочу, чтобы человек принес публичные извинения в нанесенных побоях, в том, что было унижены честь и достоинство женщины", - добавила она.

Потерпевшая также утверждает, что экс-чиновник предлагал ей 10 тысяч долларов за мирное решение конфликта. "Произошла встреча с господином Матаевым, он сам попросил ее организовать. Он сначала не признавал вину, просил простить за разбитый телефон. Предложил разойтись с миром, в качестве компенсации материального ущерба мне было предложено 10 тысяч долларов", - сказала Храпова.

По ее словам, материальной компенсации недостаточно, ей нужно, чтобы Матаев принес публичные извинения.

Цветков поддержал позицию потерпевшей. "Мы ждем от Матаева публичного признания вины. Если он ее не признает, то это должно решаться в рамках суда и следствия", - сказал он.

В свою очередь адвокат потерпевшей Сталина Гуревич заявила на пресс-конференции, что будет просить у следствия возбудить уголовное дело по статье "Побои из хулиганских побуждений".

"Эраст Матаев достаточно вольно себя ведет на дорогах Москвы, абсолютно игнорируя нормы права и совершенно противопоставляя себя гражданскому обществу. Его хамское поведение, он считает, что его положение в обществе позволяет ему игнорировать, бить и уничтожать имущество среднего класса. Есть все основания для проверки и возбуждения уголовного дела по статье побои из хулиганских побуждений", - сказала адвокат.

25 июня девушка в центре Москвы пыталась снять на телефон, как дорогостоящий BMW едет по пешеходной зоне. В этот момент вышедший из автомобиля пассажир набросился на нее и разбил телефон. СМИ утверждали, что мешавшая пешеходам машина принадлежит бывшему советнику вице-мэра Москвы Матаеву.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });