ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Коммерсант" сообщил о планах IKEA купить участок Черкизовского рынка

Шведский холдинг ищет площадку под первый в границах Москвы торговый центр "Мега"

"Коммерсант" сообщил о планах IKEA купить участок Черкизовского рынка
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Шведский холдинг IKEA ведет переговоры о покупке территории в Москве, где раньше находился Черкизовский рынок, сообщает в понедельник "Коммерсант".

По данным издания, ранее IKEA отказалась от планов строить первый в границах столицы торговый центр "Мега" на участке в районе метро "Беговая" и теперь рассматривает площадь бывшего рынка в качестве альтернативы.

В IKEA "Коммерсанту" не подтвердили конкретный выбор места строительства и лишь ответили, что рассматривают много потенциальных площадок.

Так по словам одного из собеседников издания, шведская корпорация ведет диалог со структурами владельцев ЗАО "Киевская площадь" (в Москве владеет, в частности, торгцентром "Европейский", гостиницей "Украина") Года Нисанова и Зараха Илиева.

Источник "Коммерсанта", близкий к бизнесменам, утверждает, что IKEA рассматривает один из принадлежащих владельцам "Киевской площади" участков на Сиреневом бульваре (там до 2009 года находилась часть Черкизовского рынка). По словам источника, детальных переговоров пока нет, а рассматриваемый участок граничил с рынком и формально не был его частью.

Черкизовский рынок занимал на северо-востоке Москвы 72 га, из них 66 га находились в оперативном управлении Российского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, который в свою очередь передал их в долгосрочную аренду ООО КФБ-АСТ Тельмана Исмаилова. Сам рынок был закрыт в 2009 году по инициативе федеральных властей.

Исмаилов признан банкротом, часть его активов, включая ресторан "Прага" на Арбате, бизнес-центр "Тропикано" и комплекс зданий в Восточном Измайлове, перешли ВТБ.

В пресс-службе ВТБ "Коммерсанту" сообщили, что банку не принадлежат земли Тельмана Исмаилова, где когда-то был Черкизовский рынок. Федеральные власти обещали вернуть участок университету. В 2014 году мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что на этом месте появятся спортивные комплексы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });