ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рассмотрение дела об авиакатастрофе во Внуково отложили до 15 июля

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Защитники четырех фигурантов дела о гибели в авиакатастрофе в аэропорту "Внуково" главы Total Кристофа де Маржери подали ходатайство о возвращении дела в прокуратуру.

"Мы подали ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, суд отложил рассмотрение дела на 15 июля, 11 часов", - сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов Романа Дунаева Леонид Куракин.

В четверг Солнцевский районный суд Москвы начал рассмотрение дела в отношении пятерых обвиняемых в гибели Маржери в аэропорту "Внуково".

К ответственности по уголовному делу привлечены сотрудники аэродромных и диспетчерских служб аэропорта "Внуково": диспетчер Надежда Архипова, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, ведущий инженер - руководитель смены отдела эксплуатации Владимир Леденев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

Ключевой фигурант дела водитель Мартыненко признал вину и просил о рассмотрении его дела в суде в особом порядке, но ему было отказано.

С еще одной фигурантки дела - диспетчера-стажера Светланы Кривсун обвинения были сняты за отсутствием в ее действиях состава преступления.

По версии следствия, 20 октября 2014 года из-за отсутствия надлежащей координации взаимодействия между диспетчерскими и аэродромными службами со стороны руководителя полетов Дунаева и небрежного отношения к своим должностным обязанностям диспетчеров Архиповой и Круглова, а также утраты начальником инженерной службы Леденевым контроля за подчиненными снегоуборочная машина под управлением Мартыненко выехала на взлетно-посадочную полосу, где столкнулась с французским воздушным судном "Фалькон-50 ЕХ". Это привело к крушению самолета и гибели четырех человек, находившихся на его борту, в том числе главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери.

Французской авиакомпании "ЮниДжет" причинен материальный ущерб на сумму свыше 741 млн рублей, а ОАО "Внуково" в связи с повреждением уборочного автомобиля - около 1,2 млн рублей, сообщили ранее в генпрокуратуре.

В настоящее время все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });