ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Технология PayPass/PayWave появилась еще на 8 станциях московского метро

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Пассажиры столичного метрополитена могут воспользоваться банковскими картами с технологией PayPass/PayWave для оплаты проезда еще на восьми станциях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе транспортного предприятия в пятницу.

Теперь у владельцев бесконтактных банковских карт есть возможность оплатить поездку непосредственно при проходе через турникет на 20 станциях столичного метро. До конца лета технология будет внедрена на 85 станциях", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в июле технология PayPass/PayWave появилась еще на 8 станциях метро: "Белорусская"-кольцевая, "Проспект мира" -радиальная, "Комсомольская"-радиальная, "Чкаловская", "Павелецкая"-кольцевая, "Парк культуры"-радиальная, "Охотный ряд" (северный вестибюль) и "Пушкинская".

Оборудованием для считывания банковских карт оснащено по одному турникету в линейке. Он обозначается специальным стикером и располагается ближе всего к посту контролера.

Оплатить проезд при проходе через турникеты столичного метро могут владельцы карт любого банка-эмитента. Для этого необходимо просто приложить свою банковскую карту с поддержкой технологии PayPass/PayWave к желтому считывателю (валидатору) на турникете. Со счета банковской карты будут списаны денежные средства в размере 50 рублей, а с банковских карт с транспортным приложением "Тройка" - сумма в соответствии с записанным на нее тарифом.

"Столичное метро продолжает увеличивать количество станций, на которых есть возможность оплатить проезд, минуя кассу. Это позволит пассажирам сократить время поездки, а потому, на мой взгляд, данный сервис будет пользоваться у москвичей и гостей столицы все большей популярностью", - заявил начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов, слова которого приводит пресс-служба.

Проект по безналичной оплате на станциях метрополитена реализуется совместно с ведущими банками - "ВТБ24" и "Сбербанк", напомнили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });