ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Москве отмечен рост налоговых платежей от сдачи жилья в аренду

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - В Москве увеличились налоговые платежи от сдачи жилья в аренду. Несмотря на сложную ситуацию на жилищном рынке, москвичи продолжают декларировать доходы от сдачи квартир в аренду. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы во вторник.

"Объем налоговых платежей от сдачи квартир в аренду по форме 3-НДФЛ за первое полугодие составил более 790 млн рублей, что на 7% больше, чем за первое полугодие 2015 года. Налоговых деклараций в январе - июне было подано более 21 тыс., что превышает показатели первой половины прошлого года более чем на 4%", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что четыре года назад правительством Москвы совместно с УФНС и МВД России был начат проект по легализации рынка аренды жилья и привлечению собственников к уплате НДФЛ.

"Динамика поступлений налоговых платежей позитивна. Так, объем средств в первой половине 2016 года превышает платежи за весь 2011 год в восемь раз", - отметили в пресс-службе.

Руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отметил, что запущенная правительством Москвы программа по легализации рынка аренды жилья "носит необратимый характер".

По закону, любой гражданин вправе сдать квартиру при условии уплаты налога. При этом он обязан подать налоговую декларацию по итогам года и уплатить НДФЛ, либо приобрести патент на сдачу в аренду жилых помещений. "Сформировался класс москвичей, которые ведут себя законопослушно вне зависимости от экономической ситуации, и это одно из важнейших достижений проекта", - отметил Решетников, слова которого приводит пресс-служба.

Поступившие в бюджет налоговые платежи от сдачи жилья направляются в районы столицы на обустройство и ремонт дворовых территорий, улиц, площадей, парков. Кроме того, на эти деньги осуществляется адаптация городской среды под нужды маломобильных групп граждан: установка пандусов, подъемных платформ и прочих устройств, облегчающих передвижение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });