ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пушкинский музей введет 45-минутные сеансы для посещения выставки Рафаэля

Выставка состоится с 13 сентября по 11 декабря. Цена билетов в кассах будет зависеть от сеанса

Пушкинский музей введет 45-минутные сеансы для посещения выставки Рафаэля
На церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Пушкинским музеем и галереей Уффицы в посольстве Италии
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Вход на выставку "Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии", которая откроется 13 сентября в ГМИИ имени Пушкина в Москве, будет осуществляться по сеансам продолжительностью 45 минут, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея в среду.

"Каждый сеанс будет длиться 45 минут, после чего зрители должны будут покидать экспозицию", - пояснили в ГМИИ, добавив, что такое решение принято, чтобы справляться с потоком посетителей и избежать очередей.

"Это общемировая практика. Например, сеанс на "Тайную вечерю" в Милане длится 15 минут. Когда речь идет о мастерах Возрождения, приходится устанавливать четкие рамки", - напомнили в пресс-службе.

Цена билетов в кассах будет зависеть от сеанса. Стоимость онлайн-билетов, которые уже продаются на сайте музея, составляет 500 рублей. В то же время, как сообщили в пресс-службе, к настоящему моменту уже раскуплены все онлайн билеты на все выходные дни и вечерние сеансы.

В музее отметили, что на количество билетов была установлена квота. Она основывается на стандартах по количеству посетителей, которые могут находиться в зале в один момент, температурно-влажностного режима и других показателях, которые должны поддерживаться на определенном уровне, чтобы произведениям не был нанесен ущерб. Квота составляет 150 человек на сеанс без учета экскурсионных групп.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время уже идет процесс монтажа - из залов постоянной экспозиции итальянской живописи, где будет проходить выставка, были демонтированы произведения. "Экспонаты уже готовы к отправке (из Италии - прим ИФ), в начале сентября они прибудут в Москву", - рассказали в музее.

Всего в ГМИИ будет представлено 11 произведений из итальянских собраний - восемь живописных работ и три графических листа. Среди них - "Мадонна с младенцем" ("Мадонна Грандука"), "Автопортрет", "Святая Цецилия", "Голова ангела" и другие.

Выставка, которая проходит под патронатом посольства Итальянской республики и лично посла Чезаре Марии Рагальини, будет работать до 11 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });