ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Московский ВПБ ограничил операции по снятию наличных с депозитов и карт

В банке заявили, что беспокойство вкладчиков могли вызвать ограничения, связанные с обновлением программного обеспечения

Московский ВПБ ограничил операции по снятию наличных с депозитов и карт
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Военно-промышленный банк (ВПБ, Москва) ввел ограничения на снятие наличных с депозитов, а также с банковских карт.

Клиенты банка отмечают, что попытки перевести средства с депозита отклоняются, а в офисах не принимают дополнительные взносы на вклады, если они меньше 5 млн рублей. Кроме того, в банке введены ограничения на снятие наличных с карт.

Пожаловались клиенты

"Обратился 6 сентября в отделение банка для снятия денежных средств с карты, на которую перечисляется зарплата, тариф "Комфортный". Оказывается, с 5 сентября были введены ограничения на ежедневное снятие наличных с карты - 50 тыс. рублей и ежемесячный лимит 100 тыс. рублей", - пишет клиент банка на одном из форумов.

"Сотрудница колл-центра заверила меня, что никаких проблем (со снятием средств с вклада - ИФ) не будет. Однако проблемы возникли - денег мне не выдали, сославшись на то, что в банке производится обновление программного обеспечения, и информация об этом поступила только утром в субботу", - отмечает клиент, который обратился в банк 3 сентября.

Что говорят в банке

Корреспондент "Интерфакса" посетил офис банка на Большой Бронной и сообщил, что очередей в офисе нет. Сотрудники банка заявили, что для того, чтобы досрочно снять деньги с депозита, нужно подать заявку, которая будет рассмотрена в течение примерно 5 дней, оставить контакты, и банк свяжется с клиентом, когда допофис будет подкреплен необходимой наличностью.

Пополнять и открывать новые вклады нельзя, на эти операции введены ограничения. По снятию наличных с банковских карт введено ограничение - на карты Mastercard в размере 50 тыс. рублей в день и 150 тыс. рублей в месяц, по картам Visa - 30 тыс. рублей в день и 100 тыс. рублей в месяц. Для получения кредита необходимо обращаться в головной офис банка. Расчеты по счетам юридических лиц проходят без изменений, сообщили в офисе банка.

Получить информацию в колл-центре "Интерфаксу" не удалось.

"Никакой приостановки выдачи вкладов нет, за последние дни действительно банком были выданы большие суммы вкладчикам. В настоящее время организовано подкрепление наших офисов (ликвидностью - ИФ). Офисы будут проинкассированы, выдача будет производиться. Все офисы работают в штатном режиме", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы банка Юлия Мячина. Она отметила, что 3-4 сентября банк проводил обновление программного обеспечения, что могло вызвать тревогу вкладчиков.

По данным банка, крупнейшими акционерами Военно-промышленного банка являются граждане РФ: Александр Качур - 18,8%, Василий Носаль - 20,6%, Мкртич Пичикян - 6,6%; еще 7,3% принадлежит ООО "Камелот", 7,1% - ООО "Родос".

Военно-промышленный банк по итогам первого полугодия 2016 года занял 98-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Объем обязательств банка перед физлицами на 1 августа составил 30,7 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });