ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На ВДНХ в Москве открыт IT- павильон "Умный город"

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Центр информационных технологий "Умный город" открыт на ВДНХ в среду. Это своеобразная "выставка достижений" столицы в области IT создана по инициативе городских властей.

"Мы много слышали об "умных городах", и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в умный город. Если сравнить по тем или иным параметрам, информационным сервисам, которые есть у нас и в других городах, то вы с очевидностью увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, еще недавно невозможно было представить себе, что можно будет пообщаться с мэром в твиттере, "узнать от него первые новости и высказать ему все, что вы о нем думаете и вам за это ничего не будет".

Собянин отметил, что практически любой вопрос сейчас можно обсудить на краудсорсинге и проголосовать в "Активном гражданине", "начиная от установки памятника святому Владимиру до покоса травы во дворе". По его словам, любой горожанин может сфотографировать "любую городскую проблему, отправить фото на портал "Наш город" и получить в короткие сроки ответ и решение этой проблемы".

"Если решится не так, как вы считаете нужным, то можно все это весело обсудить в интернете с друзьями, это совсем другая, не чиновничья история", - сказал Собянин.

Он отметил, что "достается не только мэру, но и дворнику, работа которого контролируется через множество видеокамер и систем контроля. Достается водителю уборочной машины, на которой контролируется даже расход топлива и многие другое".

"Вы можете не только записаться к врачу, а мы будем точно знать даже, сколько минут вы посидели у кабинета врача. Мы с точностью до копейки можем знать, сколько получает администратор поликлиники, а сколько врач и какая у него нагрузка", - отметил мэр.

По его словам, "кошмарные" дни наступили для школьников - скрыть двойки и прогулять уроки сейчас практически невозможно из-за электронных дневников и системы прохода в школу. "Даже съеденная булочка в столовой учитывается, о ней будет известно родителям", - сказал мэр.

Собянин также отметил, что благодаря новым технологиям, исполнилась мечта некоторых москвичей, которые хотели стать инспекторами ГИБДД - сейчас им просто надо скачать приложение "Помощник Москвы" и "штрафовать" водителей "налево и направо".

"Сегодня нет практически ни одной отрасли в Москве, где так или иначе не использовались бы информационные технологии. Все что вы делаете, это не только сегодняшний, но и завтрашний день, который уже совсем близко благодаря вашему умению, профессионализму, стремлению получить лучший результат", - сказал Собянин.

Что предложит центр

Для размещения Центра "Умный город" на ВДНХ построили новый павильон площадью 1,6 тыс. кв. метров. Здание разделено на три зоны - выставочное пространство, образовательный центр и кинозал, деловой центр. Экспозиция IT-центра знакомит посетителей с возможностями применения информационных технологий во всех отраслях городского хозяйства - от школьного образования до обеспечения безопасности.

В частности, здесь можно увидеть карту развития бесплатной городской сети WI-FI, интерактивная карта Москвы расскажет об инфраструктуре района и выведет сведения о каждом конкретном доме.

В демонстрационной зоне организовано стандартное рабочее место пользователя городской системы видеонаблюдения, на экраны выводятся изображения с камер разного типа. Каждый желающий может прийти сюда и, выбрав одну из более 145 тыс. городских камер, увидеть свою улицу, свой подъезд, припаркованный автомобиль в режиме реального времени, либо обратиться к архиву изображений.

Образовательная программа Центра будет включать занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и школьников. Также Центр станет новой площадкой для проведения отраслевых научных и практических конференций. В перспективе разработчики смогут представлять здесь прототипы своих устройств и программ для потенциальных инвесторов и пользователей.

В павильоне открылся и пункт сбора подержанной цифровой техники "Доброе дело". Все гаджеты - ноутбуки, смартфоны и другие устройства - передаются многодетным семьям, инвалидам и пожилым людям. Центр удобен для семейного посещения, он открыт ежедневно, без выходных, с 11:00 до 21:00.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });