ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве появился пятый оператор каршеринга

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Новый каршеринг BelkaCar запущен в Москве, сообщила руководитель проектов департамента транспорта столицы Наталья Де Блейсио журналистам во вторник.

"К системе столичного каршеринга присоединился новый, пятый по счету, оператор - BelkaCar. Сейчас в парке оператора доступно 100 комфортабельных автомобилей, а уже к концу 2016 года по информации компании-оператора их станет 350", - сказала Де Блейсио.

По ее словам, оператор предлагает поминутные и "пакетные" тарифы. "Также существует бесплатный ночной тариф - с 23:00 до 7:00. Этот тариф сделан для пользователей, которые хотели бы на ночь оставить автомобиль за собой и продолжить использование сервиса утром", - пояснила она.

Де Блейсио сообщила, что в настоящее время в Москве каждую машину каршеринга используют в среднем восемь москвичей в день. "В начале года один автомобиль брали в аренду около трех человек. За год расширилась и география проекта - машины можно арендовать и оставлять за пределами МКАД, а также у аэропортов", - сказала она.

По ее словам, в мире проектом каршеринга пользуются в среднем от 1 до 3% граждан, в то время как в Москве насыщение рынка составляет менее 10%.

"Из 10 тыс. автомобилей, которые могли бы быть востребованы Москвой в городе, есть только 905. В связи с этим мы видим большой потенциал для развития каршеринга в Москве. Благодаря нашему удобному сервису, москвичи получат дополнительную альтернативу собственному автомобилю", - сказала она.

"Компаниям - участникам проекта мы предоставили возможность льготной парковки в зоне платного парковочного пространства. За год из нового экспериментального проекта он превратился в востребованную услугу у москвичей. У этого бизнеса в Москве большой потенциал для роста", - отметила Де Блейсио.

По ее словам, департамент транспорта Москвы оценивает объем рынка каршеринга в Москве на уровне 10-11 тыс. автомобилей.

"До конца года компании готовы значительно увеличить свой автопарк и продолжить инвестиции в проект. Операторами также рассматривается запуск проекта в других крупных городах России", - сказала она.

Проект "Московский каршеринг" был запущен в сентябре 2015 года при поддержке правительства Москвы. К настоящему моменту в месяц в Москве совершается около 165 тыс. поездок. Стоимость пользования автомобилями каршеринга в Москве составляет в среднем 7,5 рублей в минуту; в Москве сервисом пользуются около 200 тыс. человек.

В департаменте транспорта Москвы отмечают, что арендованные машины снижают число личных автомобилей, выезжающих на дороги города, способствуют разгрузке парковочного пространства, снижают нагрузки на дороги и улучшают экологическую ситуацию в столице.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });