ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Власти Москвы разработают план развития территорий вокруг Большого кольца метро

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Власти столицы намерены за год разработать концепцию градостроительного развития территорий площадью 11 тыс. га в зоне влияния Третьего пересадочного контура (ТПК) метрополитена.

Открытый конкурс на разработку документа проводит департамент Москвы по конкурентной политике.

Начальная (максимальная) цена контракта - 155,388 млн рублей.

Заказчик концепции - Москомархитектура. Работы должны завершиться к декабрю 2017 года.

По планам столичных властей, длина ТПК (Большого кольца) метро составит 61 км, на нем разместится 28 станций. Запланировано 17 пересечений с радиальными ветками метро, семь пересечений с радиальными линиями железных дорог и два - с Московским центральным кольцом. Непосредственно градостроительный потенциал 15 территорий, примыкающих к строящемуся кольцу, оценен в 470 га.

Подготовка концепции охватит части Северного, Северо-Восточного, Восточного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного, Центрального, Западного и Северо-Западного административных округов. Документ включит в себя данные по планируемому фонду жилой, общественной и производственной застройки; гаражным объектам и гостевым стоянкам для жителей; строительству новых магистральных и местных улиц, пешеходных переходов и инженерных коммуникаций. Разработчик концепции также спланирует, каким будет население осваиваемых территорий и сколько там появится рабочих мест.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин назвал строительство Большой кольцевой линии московского метро крупнейшим инфраструктурным проектом столицы.

"Благодаря Большому кольцу не только улучшатся связи в средней части города, но и будет сделан задел для строительства новых радиусов метро на ближайшие десятилетия", - заявил Собянин, выступая 26 октября в Мосгордуме с традиционным ежегодным отчетом о работе правительства столицы.

Строительство Третьего пересадочного контура он назвал крайне сложной технической и организационной задачей. "Тем не менее, основной объем работ мы постараемся выполнить в течение пяти-шести лет, не останавливая при этом другие стройки", - подчеркнул градоначальник.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в свою очередь, заявил, что пять станций ТПК планируется открыть уже в 2017 году.

"В этом году мы планируем достроить первый участок ТПК и в следующем году сразу пять станций из 32 откроем для пассажиров", - сказал Хуснуллин в эфире радиостанции "Москва FM" 17 ноября. Он пояснил, что речь идет об участке ТПК от станции "Деловой центр" до станции "Петровский парк".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });