ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

В Подмосковье пырнули ножом главврача станции "Скорой помощи"

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Неизвестные напали на главного врача станции "Скорой помощи" в подмосковном Воскресенске, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах.

По его словам, в четверг около 7:30 утра неизвестные напали на главного врача станции "Скорой" Воскресенска во дворе дома, когда он шел на работу и, ударив его ножом, скрылись с места происшествия.

Пострадавший был доставлен в больницу и прооперирован, его состояние оценивается как тяжелое.

Мотивы напавших на медика неизвестны.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением информации о нападении.

Между тем в конце сентября глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нападение на врачей и медицинских работников при исполнении служебных обязанностей, прошел стадию общественного обсуждения и в настоящее время согласовывается с заинтересованными ведомствами.

"Мы настаиваем на том, чтобы были внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса, которые бы за нападение на врачей и медицинских работников при исполнении их служебных обязанностей ужесточили бы наказание. Проект федерального закона был подготовлен и находился на сайте Минздрава для общественного обсуждения, и в настоящее время поступил на согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти", - заявила Скворцова.

Она отметила, что формально в российском законодательстве есть статья о том, что за нанесение тяжелых увечий людям, находящимся при исполнении служебных обязанностей, наказание становится более жестким. "Но эта статья не выделяет врачей. Есть отдельная статья за нападение на представителя госвласти. Имеются в виду также и представители госвласти и правоохранители, туда относятся полицейские. Вот там есть отдельная норма: если на представителя госвласти при исполнении подняли руку, то в этом случае независимо от того, какой степени повреждения, - 10 лет за решеткой", - сказала министр.

Скворцова высказала мнение, что "если медицинского работника, исполняющего свои обязанности обидели, то обидели больных, которым в этот момент не была оказана медицинская помощь".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });