ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриарх Кирилл попросил настоятелей храмов потратить деньги на больницу вместо цветов

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил настоятелей московских храмов направить средства, которые они планировали потратить на цветы к Рождеству, на благотворительный счет больницы святителя Алексия для приобретения современного оборудования - ультразвукового скальпеля, который позволит сделать новый шаг в развитии хирургической службы больницы.

В субботу, когда православные верующие отмечают Рождество, предстоятель Русской православной церкви посетил Центральную клиническую больницу святителя Алексия митрополита Московского. По традиции на Рождество и Пасху первоиерарх посещает какое-нибудь соцучреждение, чтобы поздравить его подопечных с праздником.

"Мне пришла в голову мысль попросить приходы больше не покупать цветы, а те суммы, которые они закладывают в свои расходы на приобретение цветов, направлять на приобретение оборудования для больницы святителя Алексия", - сказал патриарх.

По его словам, цветы для него важны, так как через такие знаки внимания он получает моральную и духовную поддержку от людей, тем не менее, правильнее было бы направить эти суммы на благотворительность. "Я думаю, что эта традиция у нас укоренится... Чем больше цветов, тем больше будет оборудования для больницы", - отметил предстоятель РПЦ.

Ранее в ноябре патриарх попросил не дарить ему цветы на день рождения, а также направить средства на закупку оборудования для больницы святителя Алексия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });