ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Изъятые из московской семьи дети подтвердили побои со стороны отца

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Приемных детей, изъятых из семьи в Зеленограде, неоднократно бил отец в присутствии мамы, а приготовлением еды для всех занималась 11-летняя девочка, говорится в сообщении уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой.

"Большинство детей подтвердили экспертам установившуюся в семье практику телесных наказаний со стороны отца, которые производились неоднократно и в присутствии мамы. Со слов 11-летней девочки, еду для всей семьи готовила она, в то время как мама готовила только для себя", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" вечером в среду. Отмечается, что беседу с детьми вели эксперты, правозащитники, члены Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) и психологи. Дети не выразили желания возвращаться к папе и маме, добавили в пресс-службе Кузнецовой.

Комиссия проанализировала ситуацию и решила не возвращать этих детей (находящихся под опекой - ИФ) в семью.

При этом в семье есть и дети, официально усыновленные супругами Дель. "В отношении усыновленных детей вопрос находится в стадии рассмотрения. В частности, одна из девочек высказала пожелание жить с бабушкой в Санкт-Петербурге, поэтому сейчас изучается возможность оформления временной опеки в отношении этого ребенка", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что из приемной семьи в Москве были временно изъяты 10 детей, из них восемь ВИЧ-инфицированных помещены в больницу. По словам замглавы департамента труда и соцзащиты населения столицы Татьяны Барсуковой, был выявлен факт жестокого обращения с детьми со стороны отца.

Ранее во вторник глава департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян сообщил, что столичные власти намерены лишить опеки жительницу Зеленограда, из приемной семьи которой были изъяты 10 детей, заявил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });