ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Мосэнерго задумалось о строительстве в Ступино мусоросжигательного завода

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - ПАО "Мосэнерго" подготовит обоснование инвестиций в строительство мусоросжигательного завода (МСЗ), вырабатывающего электрическую и тепловую энергию, следует из материалов базы "СПАРК-Интерфакс".

"В настоящее время "Мосэнерго" рассматривает возможность реализации проекта строительства производственного комплекса по термической обработке отходов с сопутствующим производством электрической и тепловой энергии на территории действующей ТЭЦ-17, расположенной в городе Ступино", - сказали в "Мосэнерго".

Там отметили, что предприятие будет перерабатывать около 200-300 тыс. тонн в год отходов, производить до 25 МВт электричества и до 50 Гкал/ч тепловой энергии.

Выбор площадки пилотного проекта в "Мосэнерго" объяснили ее расположением в производственной зоне и удаленностью от жилых объектов.

"Реализация такого рода проекта позволит улучшить экологическую обстановку в регионе за счет уменьшения доли захоронения отходов на полигонах и повысить эффективность работы действующей электростанции", - заявили в компании.

В "Мосэнерго" пояснили, что окончательное решение об осуществлении проекта будет принято по результатам проработки Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС вопроса совершенствования нормативно-правовых актов в области использования возобновляемых источников энергии в части создания условий возврата капитальных вложений в строительство генерирующих объектов, работающих на биотопливе.

Экологи против

Против строительства в Подмосковье мусоросжигательных заводов ранее выступали экологи, которые указывали, что для безопасной работы таких предприятий необходима сортировка мусора и извлечение из него опасных отходов, таких как батарейки, аккумуляторы и лекарственные препараты, перед сжиганием.

Кроме того, по словам экологов, создание МСЗ приведет к росту тарифов на электроэнергию в регионе из-за необходимости покупать ее у заводов.

В качестве альтернативы природоохранные организации предлагали ввести в регионе раздельный сбор мусора и его вторичную переработку.

Кто заинтересован в строительстве МСЗ

Ранее о своем интересе к строительству заводов по переработке мусора и производству электроэнергии заявили госкорпорация "Ростех" и "дочка" финского Fortum - ПАО "Фортум" . Как говорил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, госкорпорация "Ростех" может инвестировать 30 млрд руб. в мусоросжигательные заводы в Московской области и Татарстане при общем объеме инвестиций в 150 млрд руб.

"По этому проекту ключевой вопрос - как сделать систему окупаемой с учетом тарифов", - говорил Донской. Газета "Коммерсантъ" писала, что возвращать средства предполагается за счет роста тарифов на электроэнергию для промышленности, на вывоз мусора для граждан и налоговых льгот.

Ранее планировалось, что в РФ будет объявлен конкурс проектов на строительство мусоросжигательных заводов в Московской области и в Татарстане. Окупаемость проектов должна была быть гарантирована за счет платежей с оптового рынка и регионов. Глава "дочки" финской Fortum - ПАО "Фортум" Александр Чуваев в рамках форума "ENES-2016" заявлял об интересе к инвестициям в мусорные заводы в РФ. Однако предварительные условия конкурса предполагали единовременные масштабные инвестиции без разбивки на лоты. Компании же было интересно участие небольшим объемом генерации.

"Мы должны идти в мусор, мусор - это вещь, которая у нас в колоссальных количествах копится, многие губернаторы, муниципалитеты не знают, что с ним делать. Есть технологии, давайте туда вкладывать", - говорил Чуваев.

Как поясняли "Интерфаксу" в пресс-службе "Фортума", компания рассматривает применение в РФ европейских технологий в области обращения с отходами и против монополизации сектора. "Рассматриваемые технологии термической утилизации мусора широко распространены и отработаны в странах Северной Европы и Прибалтики. Мы против монополизации секторов, которые нуждаются в передовом опыте и должны привлекать частные инвестиции, в том числе и иностранные", - отмечали в пресс-службе.

В декабре Подмосковье утвердило территориальную схему утилизации мусора. В соответствии с ней в регионе построят 11 мусороперерабатывающих заводов, в 13 городах Московской будет введен раздельный сбор отходов. Задачей на ближайшие годы власти назвали переработку половины всего мусора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });