ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Незаконная свалка строительных отходов площадью 4 га обнаружена вблизи Мытищ

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Минэкологии Подмосковья возбудило административное дело из-за незаконной свалки мусора, обнаруженной экологами в городском округе Мытищи у деревни Челобитьево, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник.

"Инспекторы Минэкологии пресекли выгрузку строительных отходов и грунтов с четырех грузовиков и остановили экскаватор и бульдозер, которые осуществляли планировку отходов по территории участка. Свалка, по предварительным оценкам, заняла около 4 гектаров, ее высота - от одного метра до трех", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Экологи взяли пробы грунта на земельном участке и отходов в кузовах самосвалов для проведения лабораторных исследований и оценки ущерба, прибывшие на место сотрудники полиции изъяли работавшую технику, добавили в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что Минэкологии потребует возмещения ущерба от организатора незаконной свалки, когда он будет установлен. По данному факту ведомство возбудило административное дело.

В ноябре 2016 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости улучшения экологической ситуации в стране и ликвидации в этой связи крупных залежей мусора и составлении карты незаконных мусорных свалок с привлечением к этой работе общественности.

"В первую очередь, нужно разобраться с накопленными отходами, ликвидировать более крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь", - сказал Путин на заседании Совета по стратегическому планированию.

Он также рассказал, что был вынужден лично вызывать силовиков для борьбы с незаконными свалками в Подмосковье из-за связанных с этими свалками криминала: "Пока по моей личной команде там не вставали сотрудники Внутренних войск, или Нацгвардии по сегодняшнему названию, ничего не могли прекратить, даже местные власти ничего не могли сделать".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });