ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Московские власти отвергли связь реставрации памятника Пушкину с протестной акцией

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Реконструкция памятника поэту Александру Пушкину на Пушкинской площади была запланирована год назад и не связана с политическими акциями. Об этом заявил заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев.

"Мы еще в прошлом году начали эту работу: специалисты-технологи из Санкт-Петербурга должны были изучить состояние памятника, они разработали свои рекомендации и с началом нового сезона эти работы продолжены. Мы не могли предугадать год назад никакие политические события", - сказал Кондрашев на пресс-конференции в среду.

В свою очередь заместитель мэра столицы Петр Бирюков уточнил, что планы реконструкции были готовы еще в ноябре. "Мы с коллегами договорились, что дождемся теплого сезона и начнем", - пояснил он.

Как ранее сообщалось, памятник Пушкину на Тверской улице в Москве закрыт на реставрацию до сентября 2017 года. В связи с проведением работ огорожена забором часть Пушкинской площади, непосредственно прилегающая к памятнику.

В 2016 году сообщалось о планирующихся работах по реставрации памятника Пушкину, которые начались в июле прошлого года. Как отмечали тогда московские власти, бронзовый монумент покрывает плотный слой так называемой дикой патины, из-за которой скульптура имеет неоднородный зелено-голубой цвет.

Памятник Пушкину был закрыт на следующий день после массовой акции протеста против коррупции, состоявшейся в воскресенье, 26 марта.

В ходе не согласованного властями мероприятия был задержан оппозиционный политик Алексей Навальный. По официальным данным столичного главка полиции, во время несогласованной акции в центре Москвы были задержаны около 500 человек.

Однако, как сообщил "Интерфаксу" источник, по уточненным данным, в отделы полиции было доставлено 1030 человек. Среди участников акции оппозиции было выявлено 46 несовершеннолетних, отметил другой источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });