ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Единороссы предложили предоставлять переселенцам из хрущевок квартиры с ремонтом "под ключ"

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Московское отделение партии "Единая Россия" предлагает внести в федеральный законопроект о реновации ветхого жилого фонда в столице ряд поправок, которые будут направлены в Госдуму в виде отзыва Мосгордумы на проект документа.

Как отметил секретарь столичного отделения "Единой России", депутат Мосгордумы Андрей Метельский, в пятиэтажном жилом фонде проживают и малообеспеченные горожане, которых волнует вопрос с переездом в новые квартиры и затратами на ремонт в новых квартирах.

"Московское отселение партии предлагает внести в законопроект тезис и формулировку о том, что при переселении новые квартиры будут предоставляться с ремонтом "под ключ", в частности, малообеспеченным гражданам. Считаю, что это должна быть норма закона", - подчеркнул Метельский.

По его словам, в федеральном законе также необходимо прописать возможность выбора собственникам квартир в "хрущевках": получить новое жильё в собственность либо по договору социального найма.

В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию Сергей Зверев предложил прописать в законе норму, по которой собственники нежилых помещений в пятиэтажках могли бы получить взамен равнозначные помещения. Он отметил, что в пятиэтажках многие квартиры на первых этажах малым и средним бизнесом переводились в нежилые.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов напомнил, что при переселении из сносимых пятиэтажек новые квартиры будут предоставляться в районе прежнего проживания. Новые квартиры будут не меньшей жилой площадью и с не меньшим количеством комнат.

Отзыв на проект федерального законопроекта, касающегося реновации пятиэтажек, Мосгордума намерена оформить своим постановлением на пленарном заседании в среду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });