ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Совет при президенте раскритиковал законопроект о сносе московских хрущевок

Эксперты не согласились с тем, как Москва собралась прекращать права собственности несогласных с переездом жителей

Совет при президенте раскритиковал законопроект о сносе московских хрущевок
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект о реновации пятиэтажек в Москве не решает поставленной задачи - обновления жилищного фонда, сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект заключения Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства на законопроект. Документ был одобрен в прошедший понедельник без возражений.

В документе говорится, что причина появления законопроекта - забота о гипотетических интересах граждан. Однако у граждан могут быть личные причины на то, чтобы не соглашаться на переезд в более комфортное помещение, и такое желание нужно уважать, так как оно воплощено в институте частной собственности. Среди возможных причин отказа авторы приводят нежелание жить вдали от родственников или менять привычную обстановку.

Также эксперты не согласились с тем, как Москва собралась прекращать права собственности несогласных с переездом жителей: процесс описан как "технический", хотя с точки зрения конституционных прав - один из основных. "Уровень конституционных гарантий права частной собственности не может быть снижен при реализации даже наиболее привлекательных социальных объектов", - указали авторы заключения.

Вопросы нашлись и к предлагаемому порядку судебного разрешения споров. Москва предлагала оставить собственнику квартиры возможность оспорить решение суда только в части равнозначности предоставляемого жилья. Это делает решение административного органа непроверяемым и неотменяемым в судебном порядке, что противоречит среди прочего принципу разделения властей, закрепленному в Конституции, говорится в документе.

Законопроект о реновации

Накануне глава Минстроя Михаил Мень заявил, что министерство дало положительный отзыв к законопроекту необходимому для реализации программы по сносу пятиэтажек в Москве. "Мы сегодня представили правительству положительный отзыв на этот законопроект, но ко второму чтению мы вместе с коллегами из парламента поработаем над некоторыми замечаниями и нюансами", - заявил министр журналистам по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Он подчеркнул, что основная задача по регулированию внутри законопроекта лежит на региональных властях.

На прошлой неделе комитет Госдумы по транспорту и строительству на заседании рекомендовал принять в первом чтении законопроект о сносе столичных хрущевок и вынести его на первое чтение 20 апреля. Переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы жители получат без доплаты равнозначное, но более благоустроенное жилье, следует из проекта закона. Ранее в Госдуме состоялось обсуждение этой законодательной инициативы с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

Авторы законопроекта уверяют, что с учетом конструктивных особенностей современных квартир переселяемые граждане получат большую площадь, увеличится в новых домах и площадь помещений общего пользования. "В целом, по рыночной оценке, увеличение стоимости предоставляемых жилых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых квартир может составить до 35%", - говорится в пояснительной записке.

Авторы обещают, что переселение будет осуществляться в тот же или соседний район проживания. "Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе", - отмечается в пояснительной записке. Согласно приведенным данным, в Москве общая площадь домов устаревшего жилищного фонда составляет 25 млн кв. метров; там проживают около 1,6 млн граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });