ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Гудков предложил оппозиционным силам провести праймериз для выдвижения единого кандидата в мэры Москвы

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Оппозиционный политик, экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков обратился к "Яблоку", ПАРНАСу, "Гражданской инициативе", "Открытой России" и Алексею Навальному с предложением провести праймериз демократической оппозиции для выдвижения единого кандидата в мэры Москвы.

"Демократической оппозиции необходимо выставить единого кандидата на выборах мэра Москвы, так как столица Москва - одно из немногих мест, где мы можем бороться за победу", - написал Гудков в фейсбуке в среду.

По его словам, единственным возможным механизмом выбора общего демократического кандидата является проведение праймериз с участием различных политических сил.

Гудков предлагает в качестве первого этапа провести голосование среди оппозиционных муниципальных депутатов. "Вторым этапом праймериз я предлагаю сделать голосование широкого круга сторонников из числа жителей Москвы. Его организация будет гораздо более сложной и сопряженной с рисками", - отметил оппозиционный политик. Такое голосование, по его словам, должно проходить на реальных участках, а не в интернете.

"Если по результатам голосования в двух турах побеждает один из кандидатов, то он объявляется выигравшим праймериз. Если же голосование среди муниципальных депутатов выиграл один человек, а среди сторонников - другой, то проводится третий этап праймериз. На нем из двух человек выбирает круглый стол основных политических сил демократического толка", - добавил Гудков.

Допускать в качестве кандидатов на праймериз предлагается людей, способных заручиться поддержкой 10 независимых муниципальных депутатов или одной из пяти политических сил: "Яблока", ПАРНАСа, "Гражданской инициативы", движения "Открытая Россия", а также Навального и его сторонников.

"С таким предложением я обращаюсь к потенциальным участникам выборов мэра Москвы с просьбой обозначить свою готовность участвовать в праймериз, организованных по подобному принципу. К независимым муниципальным депутатам Москвы, включая поддержанных проектом "Объединенные демократы", - с просьбой обозначить свою готовность голосовать на праймериз, организованных по подобному принципу. К "Яблоку", "Парнасу", "Гражданской инициативе", "Открытой России" и партии Алексея Навального - с просьбой принять на себя обязательства поддержать кандидата, победившего на подобных праймериз, в качестве единого демократического кандидата в мэры Москвы", - написал Гудков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });