ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд в Волоколамске отказал в одном из исков о закрытии свалки "Ядрово"

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Волоколамский городской суд Московской области отказался удовлетворить иск восьми местных жителей с требованием закрыть мусорный полигон "Ядрово" для приема отходов.

"Решением суда от 3 мая в удовлетворении исковых требований группы лиц - Любимова, Куликовой, Акимова, Орлова, Жукова, Моисеева, Гордеева и Бордищевой - отказано", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Ответчиком по иску выступало ООО "Ядрово", в качестве третьих лиц к делу были привлечены администрация Волоколамского района и министерство экологии и природопользования Подмосковья, уточнил собеседник агентства.

Заявители требовали закрыть "Ядрово" для приема отходов и обязать администрацию полигона провести рекультивацию свалки.

Отклоненные в четверг иски стали первыми рассмотренными из тех, по которым в Волоколамском суде ведется разбирательство в связи с ситуацией на полигоне "Ядрово".

Так, 7 мая, 1 июня и 6 июня суд рассмотрит еще три дела по заявлениям порядка 40 истцов, которые требуют закрыть "Ядрово" для приема отходов, провести рекультивацию, а также взыскать по 100 тысяч рублей в пользу каждого заявителя в качестве моральной компенсации за нарушение их права на санитарно-экологическую безопасность.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово". К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось множество детей. В районе прошли митинги протеста с требованием закрыть полигон.

14 апреля "виновный" в выбросах свалочного газа старый участок полигона ("первая карта") перестал принимать мусор. Завоз мусора продолжился на "вторую карту" (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });