ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Москвы запланировали начать снос Ховринской больницы в ноябре

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Работы по демонтажу самого известного долгостроя - здания Ховринской больницы на севере Москвы - планируется начать в ноябре, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Были проведены торги на определение подрядчика. В торгах участвовало более 10 участников, в итоге заявленная стартовая стоимость работ была существенно снижена", - сказал он.

Хуснуллин отметил, что в течение ближайших дней будет оформлена необходимая документация и в начале ноября подрядчик приступит к работам по сносу долгостроя.

Ранее сообщалось, что стартовая цена контракта по сносу больницы составляла более 919 млн рублей. Победителю аукциона предстоит выступить генподрядчиком сноса зданий и подготовить площадку для строительства жилья. Согласно техническому заданию, работы по демонтажу необходимо выполнить в течение полугода.

Весной этого года Хуснуллин сообщил, что на месте снесенной больницы будет построено жилье, часть которого будет предложено переселенцам в рамках программы реновации.

Ховринская больница - советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить на севере столицы в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту - она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности).

Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году. Один край здания начал оседать и подтапливаться, в результате чего сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы".

Окончательное решение о сносе долгостроя городские власти приняли в 2016 году. К концу 2021 года на его месте планируется построить жилой комплекс площадью 345 тыс. кв.м с подземным паркингом. Проект застройки может быть готов до конца текущего года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });